МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Война не окончена, пока не похоронен последний солдат

    Автор: Репина Лариса Геннадьевна
    «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза великого русского полководца А.В.Суворова сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению.
    Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.
    Один из таких поисковиков – уроженец с. Мохча Витязев Александр Никифорович, который под руководством своего сына Витязева Дениса Александровича шесть раз выезжал на поисковые работы в Новгородскую область. Сегодня, 04.04.2023, Александр Никифорович рассказывал учащимся 9, 11 классов о работе поисковых отрядов. Ведь до сих пор поисковые отряды выезжают на места сражений, ищут пропавших без вести воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, находят свидетельства той ужасной войны в земле, проводят много времени в архивах, опрашивают население, ухаживают за могилами и памятниками.
    Они не получают зарплат, и их профессии не учат в институтах, а дело их трудное и опасное. Но они едут независимо от рода занятий. Берут в руки щупы и лопаты, вооружаются картами и архивными документами и отправляются искать зачастую безымянных, но не забытых солдат. 
    Солдаты должны быть с почестями перезахоронены, мы должны знать этих героев. Обязательно нужно искать и находить. Мы этим людям обязаны тем, что живем в свободной стране. Многих из нас вообще могло бы и не быть, если бы победил фашизм. 
    Спасибо Александру Никифоровичу за его активную жизненную позицию, за его позитив, за его желание общаться с подрастающим поколением, за его интересный рассказ.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie