МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина»

    Автор: Томилова Екатерина Владимировна
    В рамках Месячника военно-патриотического воспитания, 15 февраля школьный Юнармейский отряд «Патриот» в полном составе принял участие в фестивале военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина», посвященный 34-й годовщине со Дня вывода советских войск из Афганистана, который традиционно состоялся на базе МБОУ «Красноборская СОШ» и ДК с.Краснобор.
    Фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина».

    Программа большого мероприятия была насыщенной и содержательной, в которую входили: торжественная линейка, посвященная Дню памяти воинов – интернационалистов; Уроки мужества; торжественное шествие, митинг возле памятника погибшим воинам ВОВ в с.Краснобор и возложение венка на могилу Игоря Терентьева, воина-интернационалиста, а в заключении, прошел районный молодежный фестиваль патриотической песни «Долг. Честь. Родина», на базе Красноборского ДК.
    Юнармейцы попали на урок Мужества к Тиранову Алексею Геннадьевичу, заместителю директора по воспитательной работе с кадетскими классами МБОУ "Кадетская СОШ им. Героя России В.Н. Носова", которая расположена на территории с/п «Коровий Ручей» Усть-Цилемского района Республики Коми. Урок был посвящен Памяти выпускника школы, Герою Российской Федерации – Владимиру Николаевичу Носову. Гвардии капитан Носов, в ходе проведения специальной военной операции на Украине, командовал десантно-штурмовой ротой морских пехотинцев. 26 марта 2022г., спасая товарищей, погиб смертью храбрых. Указом Президента России награжден высшей наградой страны - Золотой Звездой Героя. С девятого декабря прошлого года школа носит его имя!
    Ребята-юнармейцы поделились своими впечатлениями, чувствами и эмоциями после мероприятия!
    Юнармеец – Артеева Люда (7б класс) поделилась впечатлением об уроке «Меня до глубины души тронул рассказ про Владимира Носова, как он учился, чем занимался, кем стал, когда закончил школу. Меня потрясло, какой путь служения Родине он выбрал и сколько прыжков с парашюта сделал, более 400!».
    Юнармеец – Стеншин Аким (7в класс) говорит, что «Для меня огромная честь побывать на таком мероприятии! Больше всего понравился и надолго запомнится Урок Мужества!». А также ученик выражает «Огромное спасибо за теплый прием Красноборской школе!».
    Юнармеец – Канева Алина (7б класс) считает, что «Это мероприятие останется навсегда в наших сердцах. Самым запоминающимся моментом для меня на этом мероприятии был Урок мужества! Очень искренне и трогательно, нам рассказал про подвиг 2-х выпускников школы, ставшими Героями России, педагог – Тиранов Алексей Геннадьевич!».
    Юнармеец – Семяшкина Софья (7в класс) также считает, что «Нам выпала большая честь принимать участие в таком масштабном районном фестивале! Это мероприятие, которое до сердца задело всех присутствующих, в том числе и нас – Юнармейцев. Для меня самым запоминающим моментом было возложение венка к памятнику погибшим воинам ВОВ в с.Краснобор!».
    Влившийся в ряды Юнармейцев на днях, Артеев Игорь (6в класс) констатирует «В целом все было хорошо. Мы приехали, нас тепло встретила Красноборская школа. Линейка была душевая и проникновенная, так как на ней выступала мама погибшего много лет назад воина-интернационалиста. Урок мужества, который провел учитель ОБЖ и истории, заведующий музеем, заместитель директора по работе с кадетами Усть-Цилемской СОШ, мне очень понравился! В конце мероприятия был фестиваль, в котором мы приняли участие. Фестиваль был отличным! Все было супер!».
    Командир отряда – Канева Юлия (7б класс) поделилась «Нам выпала честь возглавлять шествие и возложить венок в память погибшим. Но больше всего понравился Урок Мужества. Нам рассказали о двух героях России, к сожалению их уже нет с нами... Но они всегда будут в наших сердцах, их подвиг никогда не забудут. В конце мы посмотрели фильм "Шаг в бессмертие", он был посвящён одному из героев, Носову Владимиру Николаевичу. Рассказ Тиранова Алексея Геннадьевича и данный фильм всех очень тронули, и о многом заставили задуматься. Я рада тому, что мне выпала возможность побывать здесь и получить новый опыт!».
    Юнармеец – Терентьева Анна (7в класс) свидетельствует «Этот фестиваль-память о героях, чей подвиг не подвластен времени. Он ещё раз напомнил нам о жертвах войн, павших за нашу Родину, чтобы мы могли мирно жить, учиться и трудиться.
    Мне больше всего понравилось время ожидания нашего номера, именно в тот момент мы испытывали волнение и трепетные чувства перед первым нашим исполнением гимна Юнармии. Так же понравилось наше выступление, с которым мы неплохо справились!».
    Юнармеец – Артеев Никита (8а класс) написал, что ему «Больше всего понравился урок Мужества, посвящённый героям Российской Федерации, уроженцам Усть-Цилемского района, участникам СВО на Украине – Носову Владимиру Николаевичу и Поздееву Ивану Владимировичу. В любое время были люди, готовые к героическим поступкам… Подвиг совершают не для себя, не для славы, а во имя МИРА на земле, а чтобы сделать нашу жизнь добрее и счастливее».
    Подводя итоги поездки на фестиваль, можно констатировать, что у всех участников, а главное, у молодого поколения происходит «взращивание» патриотических чувств в процессе всех этапов мероприятия. Уроки Мужества, возложение венков, исполнение песен, хоть и передают неповторимо-горькую печать атмосферы нынешнего времени и тех далеких, но не изгладившихся из памяти лет, но при этом являются величайшей страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена НАДЕЖДОЙ!
    Администрация Ижемской школы и руководитель Юнармейского отряда «Патриот» – И.А. Сапьяник выражают БЛАГОДАРНОСТЬ всем организаторам большого мероприятия за возможность присоединиться к общей атмосфере добра, несокрушимого оптимизма и глубокой любви к России!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie