• История школы

Здания школы

В 1984 году широко отмечалось 150-летие со дня основания Ижемской школы. К этому событию был издан буклет, в котором краевед Н.К. Хатанзейский повествует о годах становления школы.   Никон Кондратьевич работает над книгой «Ижма». В 2007 году село отметило 440 лет со дня основания. В одной из глав книги отражено становление Ижемской школы.

Директора школы
    Не забыть мне родную школу

Школьные годы... Они полностью соответствуют строчкам всем известной песни: «Школьные годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею. Как они быстро летят, их не воротишь назад. Разве они пролетят без следа. Нет!!! Не забудет никто никогда - школьные годы». Не забыть нам родную школу, куда мы бежали каждое утро, поднимались по лесенке знаний. Учителя... Их было несколько, но каждый чем-то запомнился, оставил в памяти свой след, кого-то вспоминаю часто с теплотой, кого-то чуть меньше, реже, но все они навечно остались в моей памяти.

Зарисовки по памяти

Эти наброски времен юности о конце 70-х - начале 80-х были сделаны мною по памяти, за день до традиционной встречи одноклассников в 2002 году. (Школа организует их каждые 10 лет для всех выпусков). На этот раз это были 20 лет со дня окончания школы. Я назвал их зарисовками, потому что попытался подать запомнившиеся события или тему так, чтобы мои одноклассники и учителя, а они были моими слушателями на встрече выпускников, почувствовали ту атмосферу, «краски» и ощущения, забытые или притупившиеся с тех лет. В них прозвучат фамилии, имена моих одноклассников, друзей и приятелей, учителей. Уверен, они положительно отнесутся к моей публикации в районке, т.к., к счастью, все они обладают здоровым чувством юмора.

Ожившие картины на школьную тематику
    В 190- летний юбилей Ижемской средней школы во время маршрутной игры «Путешествие в мое детство» на станции по общественно-научному циклу предлагали выпускникам и учителям воспроизвести картины русских художников, связанные со школьной тематикой, «примерить» на себя образы героев произведений художников. Но при этом добавить в картины свою индивидуальность.
    Медалисты