Артеева Наталья Федоровна

Учитель иностранных языков
    Наталья Федоровна с рождения (1922-22? г) и по 1930 г. проживала в Сталинградской области, откуда была выслана с родителями и младшей сестрой как репрессированные в Коми АССР.
    В 1940-41 гг. после окончания Сыктывкарского педагогического училища была направлена в Ижемскую неполную школу, где и проработала учителем немецкого и классным руководителем до 1975 года.
    За годы работы проявила себя как хороший педагог, имела благодарности администрации и отдела образования. Наталья Федоровна получила немало писем от бывших учеников со словами благодарности, кто-то пошел по её стопам учителем немецкого языка.
    В Ижме вышла замуж, родила и воспитала пятерых детей.

От имени детей Натальи Федоровны пишет дочь Ольга Ремовна:
    "Невзирая на все жизненные трудности, нелегкую работу в школе, мужа-инваида, участника В.О.В., пятеро детей, подняла нас одна. Милая наша мама сохранила тепло души своей, согревая не только нас, своих детей. Сохранила порядочность в мыслях и поступках по отношению к людям, к миру".

Сочинение ученицы Рочевой Нины 10 класс (70-e годы).
    Своё сочинение я посвящаю своей классной руководительнице Наталье Фёдоровне. Она учит нас с пятого класса. Теперь мы уже в десятом классе, а не в пятом.
    Наталья Фёдоровна по-прежнему наша классная руководительница и преподает в нашем классе немецкий язык. К ней мы привыкли и теперь уже без неё нам трудно.
    Наталья Фёдоровна многому научила нас, за что мы ей очень благодарны. Это она научила нас быть прилежными, правдивыми, чуткими, внимательными к людям, к своим товарищам; уметь постоять за своих товарищей, помогать друг другу. Научила, да и сейчас учит познавать то новое, что нам не было известно. Она борется с нашими недостатками, хочет, чтоб их не было.
    Всегда, всегда говорит правду в глаза и хочет, чтоб мы не обижались на неё. Но только с нами часто такое случается. Мы дуемся, но ведь зря, правда есть правда, лучше прямо сказать при всех.
    Сколько интересного и увлекательного она нам рассказывает! И старается и хочет, чтобы мы больше знали.
    Её волнуют наши оценки и наши хорошие дела. Ей всегда приятно услышать хорошее от нас. А если что-нибудь плохое услышит, с горечью говорит: «Милые мои, так же нельзя».
    Она нас любит и хочет. Чтоб мы стали настоящими людьми, приносили пользу и только пользу для нашей необъятной Родины и для народа.
    Просто не могу подобрать слова, какая она хорошая, добрая и правдивая.
    Скоро мы закончим школу, сдадим экзамены и разбредёмся все, кто куда. Но нашу родную школу и учителей не забудем. И нашу Наталью Фёдоровну.