Артеева Марина Владимировна

Я помню, как вошли вы в класс
    И растворились в море детских глаз.
    И вдруг стал праздником урок,
    И мы не слышали звонок…
    Учитель, я вас благодарю,
    За то, что вы мне в жизни дорогу открыли,
    Что вместе со мной смеялись, грустили.
    Мне не забыть цвет ваших глаз,
    Случалось, порой огорчали мы вас.
    Учитель, Ваш голос был нежен и строг.
    Спасибо Вам, учитель, за урок!

О таком прекрасном, добром человеке, как Марина Владимировна, можно сказать не мало таких же добрых и прекрасных слов. Марина Владимировна – учитель с большой буквы, замечательный классный руководитель, хорошая мама, гостеприимная хозяйка. И всё это я говорю не с проста. Надолго остались воспоминания о ней: её урока алгебры и геометрии, как она переживала, наверное, даже больше нас, за наши результаты ЕГЭ, как часто мы с девчонками бегали к ней просить полезного совета, рассказывали ей свои секреты, как мы все вместе ездили кататься на ватрушках, веселились, как ходили к ней в гости и восхищались её новым домом. Даже сейчас, будучи выпускниками, мы созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками, делимся новостями.
    Марина Владимировна стала хорошим другом для нас, другом, который всегда рядом, готовый во что бы не стало, помочь.
    Желаю Марине Владимировне огромного счастья, крепкого здоровья, успехов в работе, послушных учеников. Я горжусь тем, что была её ученицей.
    Хатанзейская Т. – выпускница 2011 года.

В преддверии Дня Рождения нашей школы мы задали Марине Владимировне, нашему учителю математики, 3 вопроса.
    Почему Марина Владимировна стала именно учителем математики? Что больше всего радует Марину Владимировну в школе? Есть ли у неё увлечения?
    Марина Владимировна говорит, что ей с детства нравилась математика, а именно задачки, притом, повышенной трудности. Более того, у Марины Владимировны была замечательная учительница математики – Валентина Александровна Чупрова, которая и вдохновила её на такой не простой шаг-стать учителем. Марина Владимировна считает, что на учителе лежит колоссальная ответственность, нужно давать ученикам знания, готовить к ЕГЭ и ГИА, хорошо ладить с учениками. Мы считаем, что Марина Владимировна не ошиблась  в выборе профессии. Её любят и уважают учащиеся и коллеги.
    Работа в школе доставляет много хлопот. Но больше, конечно радости. Первое и, наверно, самое главное – это успехи её учеников. «Приятно слышать, когда выпускники говорят, что полученные знания востребованы в ВУЗах, и моя работа не прошла даром», - говорит Марина Владимировна. «Еще очень приятно, когда ученики самостоятельно решают задачи и до последнего сидят и корпят над нестандартными задачками»
    Марина Владимировна очень любит пешие прогулки по лесу, именно в лесу она отдыхает морально и физически, делая при этом полезное дело – сбор ягод. Так же Марина Владимировна очень любит заниматься своим огородом и создавать уют в доме. Путешествия – вот еще одно из её увлечений. Это характеризует ее как человека романтичного, имеющего разнообразные интересы, творческого и всегда готового к новому.
    Савкеева Светлана, ученица 10б класса.
    С Мариной Владимировной очень интересны уроки. Она очень подробно и понятно объясняет тему урока. Конечно, бывает так, что Марина Владимировна задает много домашнего задания, но мы с этим справляемся. На уроках математики хочется работать, узнавать и открывать математику ещё больше. Когда мы хорошо по работаем и всё успеваем, в конце урока решаем занимательные задачи. Это так интересно, что мы не замечаем, как быстро пролетают минуты урока, а на 3-м уроке все забываем даже про столовую.
    Ксения Колесова, ученица 6б класса.

В 5 классе нас начала учить математике Марина Владимировна. Наш класс любит математику, потому что это урок, где мы постоянно заняты делом. У нас времени поболтать, побаловаться. Мы с удовольствием делаем домашнее задание по математике. Конечно, бывает, что у кого-то нет домашнего задания, но у нас всегда есть шанс исправить положение. Мы никогда не разбегаемся из 20 кабинета сразу после урока. У нас всегда много вопросов, на которые у Марины Владимировны есть ответ. Марина Владимировна очень требовательная, но добрая. Её уроки понятны и интересны. Нам очень повезло, что нас учит математике Марина Владимировна.
    Учащиеся 6а класса.
    Артеева Марина Владимировна училась и закончила Ижемскую среднюю школу и, проработав после окончания КГПИ один год в Диюре, была приглашена работать в свою родную школу и с тех пор (1988 года) работает в ней.
    Уроки Марины Владимировны отличаются чёткостью, продуманностью, логической последовательностью, завершенностью. Марина Владимировна активно вовлекает учащихся во внеклассные мероприятия: кружки, факультативы, проводит работу с одаренными детьми.
    Результатом этой работы являются хорошие, прочнее знания учащихся, призовые места на районных олимпиадах, высокое качество обученности во время промежуточной и итоговой аттестации. Выпускники Марина Владимировны поступают и успешно обучаются в высших учебных заведениях.
    Марина Владимировна активно участвует в работе школьного методического объединения учителей математики, ежегодно проводит открытые уроки и внеклассные мероприятия. Её опыт работы обобщался на районных и республиканских методических мероприятиях среди учителей математики. Коллеги высоко оценивают работу Марина Владимировны. В сотрудничестве с преподавателями лицей при КГПИ Артеева М. В. Написала методическое пособие для лицеистов «Модуль в задачах»
    Марина Владимировна постоянно повышает свой профессионально методический уровень через самообразование, курсы повышения квалификации. Апробирует и применяет на практике новые учебно-методические комплекты.
    Братенкова Э. М. - руководитель ШМО математиков МБОУ «Ижемская СОШ»