• 3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Автор: Плюснина В.С., учитель начальных классов
    День инвалидов в России – не просто дата в календаре, она призвана напомнить всем о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Наша задача- поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.
    3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Накануне этой даты учащиеся начальных классов нашей школы в ЦДК им. В. Осокина посмотрели короткометражный фильм «Чемодан».

Мальчик с аутизмом, герой фильма, оказывается замкнут в пространстве чемодана с маленьким круглым окошком, из которого он изредка поглядывает на окружающий мир. И лишь в финале он впервые улыбается. У картины неоднозначная концовка, исполнение мечты героя становится трагедией для мамы особенного ребёнка, которая постоянно переживает и беспокоится о нём. Фильм вызвал шквал эмоций у учащихся.

После просмотра фильма в беседе были приведены реальные истории из жизни людей с ограниченными возможностями.