Кабинета

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 22 кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

– печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и тд);
    – электронные образовательные ресурсы;
    – аудиовизуальные и мультимедийные;
    – наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    – демонстрационные (гербарии, муляжи и тд);
    – учебные приборы (компас, колбы, и тд);
    – спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.д).

Все учебные кабинеты  оснащены необходимыми УМК по предметам, дидактическими и раздаточными материалами, учебно-вспомогательными ресурсами и соответствуют всем требованиям для успешной реализации основных образовательных программ общего образования, в том числе адаптированной. Обеспечен доступ ко всем электронным образовательным ресурсам  для всех работников и обучающихся при условии фильтрации контента и использовании лицензионного оборудования.

Для организации досуга в школе есть шахматная зона в Точке Роста.

Условия охраны здоровья обучающихся

Помещения МБОУ «Ижемская СОШ» соответствуют требованиям пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям.

Школа обеспечена пожарной сигнализацией, дублированием сигнала пожарной сигнализации о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта («Стрелец-Мониторинг»), соответствующим нормативным требованиям количеством огнетушителей, «тревожной кнопкой». Осуществляется видеонаблюдение коридоров и входов.

Образовательная деятельность (образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, программы дополнительного образования) соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

МБОУ «Ижемская СОШ» имеет положительные заключения органов Государственной противопожарной службы и Государственного санитарно-эпидемиологического надзора на проведение учебного процесса в используемых помещениях.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует кабинет информатики. Оснащены компьютерами: библиотека, кабинеты администрации, кабинет психолога. Компьютерный парк школы содержит 75 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы имеют выход в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет ПАО "Ростелеком". (Договор на услуги интернетаДоговор на услуги связи)

Положение об электронной информационной образовательной среде МБОУ «Ижемская СОШ»

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 75 персональных компьютеров (в том числе и нетбуков), среди которых 75 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 51, учительских – 24
    • Принтеров – 10
    • Интерактивных приставок – 1
    • Веб-камер – 2.
    Электронные образовательные ресурсы

Здание МБОУ "Ижемская СОШ" состоит из трех встроенных между собой частей: деревянное строение (типовое), год ввода 1965, пристройка кирпичная (типовая), год ввода 1999, пристройка пеноблочная, год ввода 1998. С момента ввода в эксплуатацию капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.