МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Профориентационные мероприятия в Ижемской школе набирают обороты!

    Автор: Томилова Екатерина Владимировна
    10 марта учащиеся 8-11 классов Ижемской школы посетили профориентационное мероприятие, которое прошло в Центральном доме культуры им.В. Осокина в необычном формате! Студенты Колледжа культуры им.В.Т. Чисталева представили фольклорную программу на русском языке «От святок до сочельника!»
    Профориентационные мероприятия в Ижемской школе набирают обороты!.

    Программа состояла из 4-х мини-сюжетов, показывающих особенности русских традиций и событийных праздников, а также обряды Северных областей, граничащих с Республикой Коми (Архангельской, Вологодской, Кировской). 
    Инсценированные зарисовки были показаны по временам года «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» и сопровождались под живое музыкальное сопровождение: балалайку, гармошку, минусовки старинных русских песен и, конечно же, под очень красивые заливистые молодые голоса студентов колледжа! В рамках программы была предусмотрена работа со зрителями, ребята вовлекались в игровые элементы, и становились участниками старинных народных игр! 
    Впечатлило, что был показан обряд сватовства по старинному русскому обычаю через участников действия – кукол! (а предварительно изучен и подробно исследован в рамках дипломной работы студентки колледжа прошлого года из Архангельской области). 
    Педагог, она же режиссер программы – Галина Александровна Алешина познакомила зрителей с красочными рекламными баннерами Колледжа культуры. Проинформировала о наборе абитуриентов на 2023 год по направлениям подготовки колледжа (по специальностям и профессиям).

    Выражаем БЛАГОДАРНОСТЬ Дому культуры, студентам колледжа и преподавателю – Галине Александровне за организацию интереснейшего профориентационного мероприятия в Ижме, за изучение и сохранение русского фольклора, народных традиций, за поиск новых способов трансляции традиционной песенной культуры через профориентационную деятельность!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie