• ПЕРЕЗАГРУЗКА для педагогов: интеллектуальная, эмоциональная, творческая!

Автор: Заместитель директора по ВР Е.В. Томилова
    На весенних каникулах, 27 и 28 марта для классных руководителей и педагогов Ижемской школы прошел методический семинар-практикум, включающий в себя различные вопросы и направления для саморазвития и активизации ресурсов педагогов!
    ПЕРЕЗАГРУЗКА для педагогов: интеллектуальная, эмоциональная, творческая!.

В целях, перенятия опыта по работе с родителями в направлении профориентационной работы, повышения психолого-педагогической культуры педагогов, а также расширения деловых контактов, в нашу школу был приглашен руководитель ресурсного центра профориентации г.Ухты – Кожинова Татьяна Владимировна!

27 марта, в самом начале семинара выступили молодые специалисты школы: педагог-психолог школы – Семяшкина Ксения Павловна представила общие результаты социально-психологического тестирования, которое проводилось в октябре-ноябре 2023 года. В ходе ознакомления с результатами СПТ у присутствующих коллег возникали определенные вопросы и интерес к полученной информации.

С планируемыми мероприятиями в рамках Дней единых действий поделилась Советник директора по воспитанию – Лодыгина Анастасия Андреевна.

А после обеденного перерыва начался практический семинар "Роль семьи в профессиональном самоопределении детей. Информационно-методические ресурсы", на котором Татьяна Владимировна подробно и доступно, опираясь на примеры из своего профессионального опыта рассказала про современные подходы в профориентационной работе с обучающимися школы и родителями, поделилась своими наработками и методическими материалами. Большое внимание спикер уделила «Путеводителю по выбору профессии», а именно существующим справочникам, интернет-сайтам и платформам по профориентации.

Затем, начался не менее интересный и динамичный процесс практического мастер-класса для педагогов "Интеллектуальный тренинг в работе с коллективом", формат которого можно применять и с учащимися школы во внеурочной деятельности и на классных часах. 2 команды учителей решали одинаковую задачу, которая соответствовала 4-му уровню сложности. В ходе наблюдения за процессом тренинга назначенный тренером наблюдающий эксперт (Томилова Е.В.) выявляла генераторов идей, координаторов, критиков, исследователей ресурсов, мотиваторов, коллективистов, исполнителей, специалистов. Также определялись лидеры команд, стратегии поведения в рамках ограничения времени и другие психологические характеристики команд. Было очень интересно и необычно наблюдать за эмоциями и действиями педагогов в созданной ситуации!

А 28 марта для желающих педагогов школы прошел Арт-терапевтический тренинг "Мои ресурсы", основной целью которого являлось предупреждение эмоционального выгорания педагогов посредством поиска имеющихся внутренних и внешних ресурсов. Поговорив предварительно о видах ресурсов, и самостоятельно оценив личный ресурсный багаж, все участники настроились на волну творчества и погрузились в создание собственных шедевров! Результатом работы являлись неповторимые коллажи и композиции в фото-рамках из различных мотивирующих лозунгов, позитивных картинок и шерстяных волокон!
    После завершения коллеги презентировали свои работы, анализируя свои энергетические ресурсы!

По отзывам наших коллег, семинар и тренинги прошли на высоком профессиональном уровне, включали в себя различные вопросы и направления для саморазвития и активизации ресурсов педагогов. Наши коллеги поделились следующими впечатлениями: мы получили много важной и нужной информации, которая была подана на глубоком и качественном уровне! Есть "ключи" для действия и никакой воды! Тренинг для педагогов "Мои ресурсы" прошёл легко, без психологического напряжения, очевидно, благодаря большому опыту ведущего специалиста в подобных встречах. Признаюсь, я открыла новую сторону своего характера, и для меня это оказалось очень важным на данный момент. Спасибо Татьяне Владимировне за создание атмосферы, знания и теплоту, которая веет от нее!

Завершая повествование, необходимо отметить, что коллеги надеются на сохранение деловых отношений и в будущем! Поскольку для учителей нашей школы ВАЖНО быть на волне
    познания, усвоения нового опыта, неформального общения друг с другом, творчества и саморазвития!

Администрация школы выражает искреннюю Благодарность МУ «Управление образования»администрации муниципального округа «Ухта» Республики Коми за плодотворное сотрудничество при организации Методического семинара-практикума для педагогов Ижемской школы с участием сотрудника – Кожиновой Татьяны Владимировны, руководителя ресурсного центра профориентации г.Ухты!