МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Интерактивная игра о родном крае «От первого лица»

    Автор: Репина Лариса Геннадьевна
    Многие нравственные качества человека, в том числе и любовь к родному краю, закладываются в детские, школьные годы. Чем полнее, глубже, ярче, содержательнее будут знания учащихся о своем крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они в формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков.
    Интерактивная игра о родном крае «От первого лица».

    Проверить, систематизировать и пополнить знания о родном крае помогла интерактивная игра по краеведению «От первого лица», посвященная истории Коми края от древности до ХХ века, проведенная среди старшеклассников Ижемской, Мохченской, Бакуринской, Сизябской средних и Гамской основной общеобразовательных школ в пятницу, 8 апреля 2023 года, на базе Бакуринской средней общеобразовательной школы имени А.П. Филиппова. Данное мероприятие посвящена была и году молодежи в Республике Коми. 
    Ребята научились соотносить во временном пространстве вопросы от первого лица деятелей истории, культуры, искусства, науки, спорта России, Коми края и процессы, происходящие в Коми крае. Вопросы затрагивали темы всех сфер общества: и политику, и экономику, и духовную и социальную сферы. 
    Но еще одной задачей игры было популизировать краеведческую литературу, развивать функциональную грамотность в читательской компетенции, мыслительную деятельность, сообразительность, смекалку.
     По результатам игры учащиеся Ижемской средней школы в составе учащихся 11б класса Залюбовской Екатерины, Поповой Виктории, Немчиновой Дианы, Травина Владислава, Сметанина Никиты и Каснер Романа были первыми. Катя Залюбовская стала лучшим игроком команды.
     Второе место поделили команды учащихся Сизябской и Мохченской средних школ, на третьем месте – учащиеся Бакуринской школы. Девятиклассники Гамской основной общеобразовательной школы хотя и не выиграли, но и не проиграли, они, надеемся,  хорошо провели время за игрой, узнали для себя много интересного о своей малой родине.
     Очень благодарны всем участникам игры и их наставникам, коллективу Бакуринской средней школы и директору Семяшкиной Ольге Михайловне за гостеприимство и предоставление площадки для проведения игры. 

    Организатор игры, учитель истории Ижемской школы Репина Л.Г.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie