МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Деловая игра «Выборы главы сельского поселения «Ижма» среди старшеклассников»

    Автор: Репина Лариса Геннадьевна
    Одна из важнейших задач школы – формирование у школьников активной гражданской позиции на основе знания своих гражданских прав и обязанностей. Но как показывает практика, современные школьники испытывают серьезные затруднения по вопросам избирательного права. И сегодня, 18 апреля 2023 года, в преддверии Дня местного самоуправления, учащиеся 11 класса приняли участие в деловой игре «Выборы главы сельского поселения «Ижма».
    Деловая игра «Выборы главы сельского поселения «Ижма» среди старшеклассников».
    Выборы – одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе и одновременно способ формирования представительных органов (парламента, местного самоуправления) и замещения некоторых высших государственных должностей.
    Выйти вперёд и встать во главе других бывает нелегко, так как ты становишься  ответственным не только за себя, но и за тех, кого поведёшь, за дело, которое берешься организовывать. И возникает вопрос: как найти такого человека, как не ошибиться, выбирая лидера?
    В ходе игры три кандидата-самовыдвиженца на должность главы поселения из числа одиннадцатиклассников написали свою предвыборную программу, со своими командами нарисовали агитационные плакаты.  Кандидаты познакомили электорат с основными положениями своей программы и отвечали на вопросы избирателей.
     Из состава самих учащихся  также была сформирована избирательная комиссия. Комиссия знакомилась с основными положениями избирательного права, члены комиссии выбрали председателя, заместителя председателя и секретаря, что оформили протоколом, разработали план проведения выборов и определили сроки их проведения. Составили документы избирательной комиссии (списки избирателей, лист регистрации кандидатов). Избирательная комиссия следила за законным ведением агитации, выявляла возможные нарушения.
    После подведения итогов выборов два кандидата набрали одинаковое количество голосов, поэтому победителя определили жеребьёвкой: главой сельского поселения «Ижма» был выбран Данил Кузнецов, на 2 месте – Семён Дубосарский, на третьем месте – Владислав Травин. 
    Поощрением для ребят было приглашение в пятницу, 21 апреля – в день местного самоуправления, провести рабочий день в администрации сельского поселения «Ижма» в качестве главы поселения Кузнецову Данилу и его заместителем Семëну Дубосарскому. Всем участникам деловой игры были вручены небольшие подарки, а кандидатам на главу поселения – дипломы. 
    Мероприятие было организовано руководителем администрации сельского поселения «Ижма» Б.Г. Сметаниным совместно с председателем ТИК Ижемского района Л.Н. Чупровой и секретарем В.А. Терентьевой, учителем обществознания МБОУ «Ижемская СОШ» Л.Г. Репиной.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie