Кирушев Станислав Иванович

Родился 29 мая 1929 года в селе Корткерос.
    В 1952 году закончил Коми государственный  педагогический институт,  исторический факультет.
    С 1953 года – работал директором Ижемской средней школы.
    С 1959 года по 1963 год – работал заведующим РОНО.
    В годы Великой Отечественной войны совсем юным работал на  тракторе наравне со взрослыми, награжден медалью «За трудовую доблесть»
    Станислав Иванович любил спорт. Активно участвовал в республиканских и районных соревнованиях по лыжным гонкам, толкании ядра, метании диска, по прыжкам в высоту, волейболу.
    Прекрасно играл на баяне.

Вот что говорит о Станиславе Ивановиче Раиса Савватьевна Костина:
    «Отличный товарищ, прекрасный учитель, большой труженик, отличный организатор. Он был уверен в воспитательной силе физкультуры и спорта и поэтому много времени уделял вовлечению трудных подростков в спорт»

Кирушева Надежда Ивановна
    Надежда Ивановна родилась и выросла в городе Сыктывкаре. В Ижму приехала по распределению, после окончания Коми государственного   педагогического института, где обучалась вместе со Станиславом Ивановичем на историческом факультете.
    Работала сначала в Сизябской школе, затем в Ижемской школе.

Дети Кирушевых
    Сын Кирушевых, Евгений Станиславович, закончил Коми государственный педагогический институт, индустриально-педагогический факультет.

С 1979 года  работает в Ижемской средней школе учителем труда.
    Супруга Евгения Станиславовича, Надежда Яковлевна, закончила Коми государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. С 1981 года работает учителем иностранного языка в Ижемской школе.

Старшая дочь Кирушевых, Татьяна Станиславовна, живет в г.Ухта, уже 25 лет работает  воспитателем в детском саду.
    Младшая дочь Кирушевых, Любовь Станиславовна, живет в Сыктывкаре, также 25 лет работает воспитателем в детском саду.
    Статья Шатковой Ольги Федоровны из газеты "Новый Север" от 28.08.2010 г.