Канева Татьяна Ивановна

Татьяна Ивановна работала в Ижемской школе социальным педагогом с 2003 по 2015 года.
    Она - коренная ижемка. После окончания Сыктывкарского педагогического училища №2 в 1970 году работала воспитателем в дошкольных учреждениях. С 1981 года занимала должность методиста дошкольного воспитания. Ряд лет работала председателем Совета председателей профкомов работников народного образования Ижемского района. При этом постоянно повышала свою квалификацию, в 1990 году окончила Коми государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и психология». С 1998 года Татьяна Ивановна работала главным специалистом отдела образования. На всех должностях проявляла себя как знающий и любящий свое дело специалист.
    В 2003 году Канева Татьяна Ивановна продолжила работу в коллективе МОУ «Ижемская COШ. Работая социальным педагогом школы, она находит общий язык как с учащимися, так и с родителями, коллегами. Педагоги школы часто обращаются к ней за советом. Татьяной Ивановной хорошо организована работа с семьями, имеющими опекаемых и приемных детей. Она всегда найдет ласковое, доброе, нужное слово для ребенка, поможет, направит, посоветует - ведь это ее призвание. Именно поэтому Татьяне Ивановне удается все эти годы быть внимательным классным руководителем.
    Ее воспитанники - активные участники школьных мероприятий. Родители отмечают, что Татьяна Ивановна направляет детей на различные добрые дела. Учащиеся всегда находятся под чутким контролем Татьяны Ивановны. За эту заботу родители признательны ей. В 2008 году в школе организована социально—психологическая служба, в которую входят педагог - психолог, социальный педагог. Совместная, плодотворная работа очень важна и имеет уже хорошие результаты, в этом большая заслуга Татьяны Ивановны. Она опытный педагог и наставник. Не остается в стороне и от общественной жизни села, она всегда активна в художественной самодеятельности, сейчас - член районного женсовета.
     За свой многолетний и добросовестный труд Татьяна Ивановна награждена грамотами и нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».