• Митюнева Нина Васильевна

(1922-2008)

- учитель биологии

Родилась в 1922 году в Вологодской области. Родители были репрессированы за то, что отец не вступил в колхоз. Всю семью высылают на Север. Трудное голодное детство, смерть четырехлетнего братика, смерть родителей – все пришлось пережить Нине Митюневой.
    До Великой Отечественной войны она поступает и успешно заканчивает Мохченское педучилище. В 1941 году Нина Васильевна начинает работать в Щельяюрской средней школе учительницей начальных классов, заочно учится в Сыктывкарском пединституте на географо-биологическом факультете.
    Трудными были годы войны. Работали в школе в две смены. Дрова для школы заготавливали сами учителя: ездили в лес на лошадях, рубили и привозили дрова. Если не дружный большой учительский коллектив, который возглавлял опытный директор Григорий Прокопьевич, трудно было пережить войн. Потом вела биологию в пятых-шестых классах.
    Семь лет Нина Васильевна преподавала в Щельяюрской школе. В 1948 году была переведена в Ижемскую семилетнюю школу. Опять она попала в хороший дружный коллектив, Директором которого был Макаров Кирилл Алексеевич, добрый, отзывчивый человек. Дали классное руководство в пятом классе, где она вела биологию и математику, так как с детства очень любила математику. В работе молодой учительнице помогали опытные учителя: Семяшкина Анна Ипатовна, Иван Федорович Ануфриев, завуч школы, Логинова Мария Афанасьевна и другие. В 1949 году учила в восьмом классе химию. В 1951 году закончила заочно пединститут, и Нину Васильевну направили преподавателем биологии и географии сначала в Гам, потом в Мошьюгу. После этого три года работала в районном отделе народного образования в методкабинете. Работа была связана с командировками. Появилась семья, маленький ребенок, и снова Нина Васильевна переходит на преподавательскую работу в Ижемскую среднюю школу. Вначале вела начальные классы, потом в старших классах – биологию. Нина Васильевна Митюнева всего в школе проработала 39 лет. Она была очень трудолюбивой, требовательной. Ученики уважали ее.

Нина Васильевна Митюнева родилась в 1922 году в Вологодской области. Родители были репрессированы за то, что отец не вступил в колхоз. Всю семью высылают на Север. Трудное голодное детство, смерть четырехлетнего братика, родителей - все пришлось пережить девушке.
    До Великой Отечественной она поступает и успешно заканчивает Мохченское педучилище.
    В 1941 году Нина Васильевна начинает свой трудовой путь в Щельяюрской средней школе учительницей начальных классов. Одновременно заочно учится в Сыктывкарском педин-ституте на географо-биологическом факультете.
    Тяжелейшими были годы войны. Работали в школе в две смены. Дрова для отопления классов заготавливали сами учителя: ездили в лес на лошадях, рубили и привозили. Директором был Григорий Прокопьевич Беляев.
    Потом преподавала биологию в пятых-шестых классах. В 1948 году была переведена в Ижемскую семилетнюю школу. Опять она попала в хороший дружный педколлектив, который возглавил Кирилл Алексеевич Макаров, добрый, отзывчивый человек. Далее - классное руководство в пятом классе, где она вела биологию и математику.
    В работе молодой учительнице помогали опытные учителя: Анна Ипатовна Семяшкина, Иван Федорович Ануфриев, завуч школы, Логинова Мария Афанасьевна и др.
    В 1951 году Нина Васильевна закончила заочно пединститут и ее направили в д. Гам преподавателем биологии и географии сначала, ну а потом в д. Мошъюга. После этого три года работала в районном отделе народного образования в методкабинете. Работа была связана с командировками.
    Появилась семья, маленький ребенок - сын Евгений, и снова Нина Васильевна переходит на преподавательскую работу в Ижемскую среднюю школу. Вначале вела начальные классы, потом в старших классах биологию.
    Нина Васильевна проработала в школе 39 лет.
    Теплыми словами отзываются о ней бывшие ученицы сестры Бабиковы Лина и Лариса Ивановны - выпускницы 1954, 1955 уч.г. Митюнева им преподавала биологию. Требовательная, трудолюбивая. Если они до сих пор помнят, чему их обучала Нина Васильевна, значит знания давала прочные, твердые. На ее уроках всегда царила дисциплина, плодотворная активность учащихся, интересный рассказ о флоре и фауне, о строении и функции человека.
    Что еще характерно для нее - не забывает своих учеников. Уже находясь на заслуженном отдыхе, при встречах всегда остановит, приветливо поздоровается, спросит про семейные обстоятельства, о работе, здоровье и т.п.
    Валерия Трофимовна Рочева, одна из коллег, работавших в Ижемской школе, рассказывает, что в кабинете биологии, где проводила уроки Нина Васильевна, всегда был образцовый порядок, аккуратность в оформлении, а главное - разнообразные цветы. Этот кабинет всегда был на призовом месте, чувствовалось, что здесь заботливая хозяйка.
    О. Шаткова
    газета "Новый Север"