Артеев Георгий Николаевич

Выпускник Ижемской СОШ. Он окончил школу 1972 году. О школе и учителях у него остались только самые теплые воспоминания. Класс был дружный и спортивный.
    Активно занимался лыжным спортом, коньками, баскетболом и туризмом. Любовь к спорту привил его учитель Илья Тимофеевич. Участвовал в районных и республиканских соревнованиях по лыжным гонкам и туризму. В 1971 в составе республиканской команды по туризму, принимал участие в экспедиции по книге Якова Рочева «Ижма волнуется». Путь был проделан от Щугор (на Печоре) до поселка Берёзовка (на оби Саронпоуль). Очень запомнились из школьной жизни соревнования по баскетболу и конькам. Артеев Георгий Николаевич с большим интересом рассказывает, как они чистили каток под руководством Кирушева С. В., принимали участие в воскресниках и субботниках, помогали ветеранам, собирали макулатуру и металлолом, а также запомнилось, как выезжали в Ленинград. Большой след в его памяти оставила игра «Зарница».
    Георгий Николаевич кроме спорта, находил время для занятий драматическом кружке. Он исполнял главную роль в комедии Фонвизина «Недоросль»
    Георгий Николаевич с 8-го класса решал стать учителем физкультуры.
    После окончания Кировского Государственного института в 1979 начал свою трудовую деятельность в Томской школе. Работал в детско-юношеской спортивной школе. В Ижемскую школу он приехал в 2003 году. И его ученики полюбили  с первых уроков.
    Георгий Николаевич – удивительный человек: терпеливый, доброжелательный, веселый, тактичный и очень умный. Он тонкий психолог, умеет найти подход к каждому в любой ситуации. Георгий Николаевич не так долго работает еще в нашей школе, но мы полюбили его с первых уроков. Наш учитель много сил и стараний отдает своим воспитанникам, так и на республиканских соревнованиях. Чему мы очень рады!
    Георгий Николаевич, желаем Вам недюжинного здоровья, еще больше терпения и, конечно же, много радостей и благополучия в Вашей жизни! Пусть ваши ученики продолжают радовать Вас своими успехами!
    За свой труд награжден:
    Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы РК, Почетной грамотой Администрации МР «Ижемский», имеет грамоты и благодарности МОУ «Ижемская СОШ», за заслуги в области образования награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», Почетной грамотой Республики Коми.