Чупров Илья Тимофеевич

(1939 - 2002)
    В январе 2008 года Ижемская школа отметила свое 175-летие. На торжественной линейке, на театральном представлении в Доме культуры, посвященном юбилею школы, многие выпускники с благодарностью вспоминали о своем самом дорогом учителе. Не раз упоминалось и имя И.Т. Чупрова.
    После возвращения со службы в армии Илья Тимофеевич в течение 10 лет в этой школе преподавал физкультуру. Станислав Иванович Кирушев, многие годы возглавлявший педагогический коллектив этой школы, как-то мне сказал, что вместе с Чупровым широко вошли в жизнь лыжные походы, настольный теннис, баскетбол и волейбол, а также школьные туристические слеты.
    После окончания пединститута (учился он заочно) в течение почти тридцати лет Чупров преподавал историю, одновременно долгое время исполнял обязанности организатора внеклассной и внешкольной работы Его по праву называли гармонически развитой личностью. А мне хочется выразиться по-другому: он был разнообразно одаренным человеком.
    Как-то А.Ф. Ануфриев, в то время методист роно, посоветовал мне побывать на двух-трех уроках Ильи Тимофеевича. Я прислушался к его совету. И сейчас будто слышу ровный, спокойный голос Ильи Тимофеевича. Рассказывал он об Александре Невском, Ледовом побоище, о славной победе  над псами-рыцарями. Наверное, каждый ученик в классе, слушая учителя,  уяснил для себя, что подвиг прекрасен, когда совершается ради блага народа, ради светлых целей. Строгий, подтянутый, с поразительно умными, добрыми глазами, он покорял своих учеников обаянием, интеллигентностью. Он приносил на урок такую увлеченность, такую убежденность в важности знаний, которые должен был отдать, что вместе с учениками я невольно ловил каждое его слово, каждую его мысль. Илья Тимофеевич увлекался афоризмами, пословицами, крылатыми словами. При этом утверждал, что крылатые выражения не только приучают обобщать и думать масштабно, но и воспитывают своей сжатой формой, своей, экономичностью и лаконизмом. Наверное, он был прав. После беседы с ним записал в своем блокноте его слова: стимулировать учеников не к зубрежке, а к подлинному постижению предмета -главная задача учителя. Только завоевав доверие ребят, только став для них старшим другом, способен учитель наиболее полно воздействовать на своих питомцев. Все эти его мысли, наверное, и были сутью его жизни, работы.
    Его бывший ученик Владимир Костин, ныне главный инженер Ижемского отделения связи, вспоминает: «Часто у нас в школе проходили различные смотры. Они организовывались И.Т. Чупровым, и всегда проходили очень хорошо, безо всяких казусов. Илья Тимофеевич был великолепным организатором. Вообще, с учителями мне повезло. Нас учили такие учителя, как П.Е. Терентьев, В.А. Чупрова, а Илья Тимофеевич был нашим классным руководителем».  Я не знаю, все ли из его учеников (в Ижемской школе он проработал без трех месяцев 40 лет) будут всегда следовать его нелегкому примеру. И все-таки думается, что общение с такими людьми ни для кого не проходит напрасно.
    Илья Тимофеевич с 2001 года носил звание «старшего учителя». Ему была присвоена высшая квалификационная категория. У него было много заслуженных наград, званий.
    Илья Тимофеевич воспитательную работу вел не только в стенах школы. Я видел его на Бедамельских лугах, где он возглавлял ученическую производственную бригаду по заготовке кормов. Учащиеся были довольны работой. Руководитель беспокоился не только об организации труда, но и об отдыхе и досуге подопечных. После работы ребята играли в волейбол, устраивали дискотеку. И еще ученики, особенно юноши, любили попариться в баньке. Работа на свежем воздухе, совместное проведение досуга способствовали развитию навыков организованности, но вместе с тем помогала осмысливать жизнь.

Не чуждался Илья Тимофеевич и общественной работы, многие годы он был лектором, пропагандистом, читал лекции в сельских клубах, проводил беседы на полевом стане. Не раз избирался он депутатам сельского Совета, возглавлял профсоюзный комитет школы.
    Родился Илья Тимофеевич в селе Мещанском Усть-Цилемского района. Свою родину он называл морошковым краем. Любимой ягодой его была морошка. Он любил собирать ее, любил и уго¬щать людей. Большим пристрастием у него была рыбалка. Впрочем, охотно он копался и в огороде. И всегда любил спорт, вместе с Семеном Артеевым он активнейшим образом участвовал в организации легкоатлетических соревнований на приз районной газеты. Такие состязания в былое время проводились ежегодно. Жена его Валентина Александровна, дочери Таня и Марина также принимали участие в разных соревнованиях. Семью их по праву называли спортивной.
    Илья Тимофеевич и к своим шестидесяти Годам сохранил в себе чудесную непосредственность и душевную чистоту, строил планы на будущее. И никто не думал, что так скоро оборвется его жизнь. Скончался он на 63 году жизни 15 июля 2002 г.
    Н. Хатанзейский, краевед.