Чегодаева Александра Леонидовна

работала в МБОУ "Ижемская СОШ" с 1985 г.
    Образование высшее
    В 1985 году закончила Коми государственный педагогический институт
    Полученная специальность"математика и физика"
     Квалификационная категория высшая
    Награды: Почетный работник общего образования Российской Федерации 2000 год,  Почетная грамота РК 1996 год, Почетная грамота Главы района 2007 год, Почетная грамота Управления образования 2010, 2011 гг.

Александра Леонидовна Чегодаева - преподаватель математики. Она окончила Ижемскую среднюю школу, проучилась в Коми государственном педагогическом институте, и после окончания работает в своей родной школе.  В её трудовой книжке только одна запись о принятии на работу. Сегодня она – уважаемый учитель, человек, преданный своему делу и своим ученикам.
    С уверенностью могу сказать, что Александра Леонидовна профессионал. Она четко планирует и ведет свои уроки. На уроках все обучающиеся работают, им интересно от того, что материал преподносится так, что все становится понятно. В этом не раз убеждались учителя школы, района на открытых уроках. Александра Леонидовна создает ситуацию успеха. Ведь если ученик решает примеры и задачи, у него это получается, то приходит уверенность и вера в свои силы. Онасоздает условия для развития творческих способностей, учит их самостоятельно мыслить, повышает мотивацию к изучению предметов, поощряет их индивидуальные склонности. На уроках использует развивающие задания, с детьми, имеющими особые математические способности, занимается дополнительно. Поэтому ежегодно ее ученики побеждают на школьных и районных математических олимпиадах, выполняют проектные работы. Александра Леонидовна много работает и с отстающими в учебе. В школу она приходит рано, чуть ли не раньше всех. И у обучающихся есть возможность подойти до уроков, получить консультацию по непонятому материалу, «исправить» плохие оценки.
     Как опытный учитель высшей квалификационной категории Александра Леонидовна несколько лет ведет преподавание математики в профильных классах. Работать в них ответственно, ведь таким обучающимся материал надо преподавать на повышенном уровне. Учитель и её ученики оправдывают ожидания. Результаты хорошие. Выпускники поступают с полученными баллами в высшие учебные заведения и успешно там учатся.
    С 2005 года в школе обучающиеся сдают экзамен по математике в форме ЕГЭ. Это новая форма экзамена, не было опыта подготовки к нему, не было материалов. Многое приходилось делать самим. Составлялись тесты, тренажеры, проводили свои пробные экзамены. И сегодня с гордостью наша школа говорит о том, что наши выпускники сдают экзамен по математике в 11 классе без провалов. В этом огромная заслуга и Александры Леонидовны. Это результат её кропотливого, каждодневного просвещенческого труда.
    В кабинете математики, которым заведует учитель, есть вся необходимая наглядность. Недавно в школу поступил набор таблиц, обучающих дисков, инструментов для этого кабинета от «Лукойл Коми». Но и без этого, безусловно, очень нужного комплекта, учитель имела в кабинете все необходимое, абсолютное большинство из которых сделано своими руками.
    Несмотря на то, что у Александры Леонидовны большой багаж знаний, опыта, она не стоит на месте. Она осваивает новые методики, технологии. Сегодня она сетует на то, что в кабинете нет мультимедийной техники, которая очень нужна.
    Александра Леонидовна всегда выглядит моложе своих лет. И это правда: тот, кто работает, ищет, думает, переживает вместе с юными, сам молодеет даже внешне, а уж внутренне - несомненно. В этой работе, в постоянном общении её ученики раскрываются, растут и совершенствуются. А это было бы невозможно, если бы такой личностью с большой буквы не была сама А.Л. Чегодаева. Те, кого учила и учит Александра Леонидовна, с благодарностью говорят о ней, как о самом лучшем учителе. Она – педагог-мастер, ее отличает постоянное самосовершенствование, требовательность и высокая культура труда.
    На таких учителях, как Чегодаева Александра Леонидовна, держится сегодня российская школа. Одержимых, любящих детей, свою работу, болеющих душой за результат, не останавливающихся  на достигнутом, идущих вперед…
    Э.Братенкова, руководитель методобъединения
    учителей математики