Чупрова Валентина Александровна

Заслуженный учитель школы Коми АССР

Говорить об учителях — важно. Все мы — ученики. В каждом из нас есть тяга к воспоминаниям — о самом главном, что сопровождает нас всю жизнь. И главное место в этих воспоминаниях занимает Учитель.
     О Валентине Александровне я слышала как об учителе самые высокие отзывы. Первый раз увидела ее на августовских чтениях, она вела разговор с учителями математики. Даже тема запомнилась: «Использование текста учебника на уроках математики». Это было умное, хорошо подготовленное, важное для работы выступление. Я увидела образованного, интеллигентного, человечного учителя. Потом, когда мы стали работать в одной школе, я еще больше убедилась в этом. С ней легко общаться, она интересный, разносторонний человек, прекрасный наставник.
    Валентина Александровна родилась в селе Лойма. Закончила школу в 1957 году. С детства она хотела стать учителем: добрым и справедливым. Это написано о Чупровой В.А. в книге про лучших учителей Коми АССР, изданной институтом повышения квалификации учителей. Все так и сложилось, после окончания школы девушка поступила в Коми педагогический институт. Затем после окончания института Валентина начала работу в Ижемской средней школе. Ее ум, знания, умение подать материал урока, уважительное отношение покорили детей. Для многих из них она стала кумиром на всю жизнь. Ее кабинет математики стал самым красивым, светлым, там всегда было много цветов и какая-то особенная атмосфера. Пытливые детские глаза, доверительно-дружелюбные отношения учителя и учеников, взаимопонимание, требовательность, строгость и доброта Учителя — все это было слагаемыми атмосферы, царившей в кабинете математики.
    В Ижемской средней школе Валентина Александровна работает вот уже 47 лет. За это время у нее было 5 выпусков. На традиционные вечера встречи выпускников бывшие ученики Валентины Александровны приходят с радостью от предстоящей встречи со своими одноклассниками и любимой учительницей. Они вспоминают добрым словом своих учителей. А для учителя очень важно, чтобы через годы, десятилетия его ученик сказал: «Это мой Учитель!» В этом и уважение, и любовь, и гордость. И Валентина Александровна Чупрова заслуженно носит звание Учитель! В жизни каждого человека есть свой учитель, без которого все дальнейшее могло бы не состояться. Для многих выпускников таким учителем, строгим и ласковым, мудрым и чутким, стала В.А. Чупрова. Как громко и торжественно Валентина Александровна может похвалить, так тактично и мягко может и пожурить. Учащиеся говорят спасибо за те глубокие знания, которые она сумела им передать. Может, и не все любили математику, но знали её все.
    Последний выпуск, в котором Валентина Александровна была классным руководителем, состоялся в 2007 году. Это был класс, в котором учились ребята со сложными характерами, достававшие много проблем учителям. Но к каждому Валентина Александровна находила подход, была настоящим наставником, матерью, товарищем. Она с большой теплотой вспоминает всех своих выпускников, но последний выпуск для нее особенный. Может, оттого, что с ними было сложнее работать, они больше всего запомнились. О каждом из них может говорить много и с большой теплотой и любовью. Удивительно, как эта хрупкая женщина смогла пронести сквозь годы, полные забот и тревог, волшебный свет теплоты, льющийся из ее умных, пронзительных глаз, и необыкновенную сердечную отзывчивость и чуткость. Низкий поклон Вам, Валентина Александровна, за умение понимать, слушать и слышать каждого своего ученика! Сегодня Валентина Александровна продолжает работать в школе, учит детей с проблемами со здоровьем. По-прежнему отдает всю себя работе, детям. Она не умеет делать работу плохо. Все, что она делает – хорошо, правильно, на совесть.
     Чупрова В.А. много лет была руководителем школьного методического объединения учителей математики. И в 2007-2008 учебном году она вновь взвалила на себя эту ношу. Она проделала огромную работу по методическому совершенствованию учителей. Работа по преемственности, составление рабочих учебных программ, проведение районного семинара учителей математики и физики, школьной декады математики, физики, информатики, конкурса «Кенгуру», подготовка материала на районный конкурс методических объединений, где МО, возглавляемое Валентиной Александровной, признано одним из лучших в районе. Это простое перечисление только основных дел, а сколько в них вложено труда, нервов, времени – знает только она.
    Ее труд по достоинству оценен, она имеет множество наград самого разного уровня. Например: в 1978 году получила звание «Отличник просвещения СССР», затем в 1979 году приказом Министерства просвещения РСФСР присвоено звание «Старший учитель». В 1983 году ей по праву дано звание «Заслуженный учитель школ Коми АССР».

Э. Братенкова