Терентьев Петр Ефимович

Заслуженный учитель школы Республики Коми

Любимый учитель, родной человек,
    Будь самым счастливым на свете!
    Ты дружбой и знаниями нас наградил,
    Прими благодарности наши!
    Трудовая биография Петра Ефимовича неотрывно связана с Ижемской школой, ведь здесь он проработал 42 года из 44, здесь раскрылся и развивался талант педагога и руководителя. Родился и вырос в с. Няшабож, был первым выпускником средней школы. Как вспоминает Петр Ефимович, тогда сдавали экзамены после окончания начальной школы – 6 экзаменов, а после 7 класса – 11 экзаменов. Были трудные послевоенные годы. Успешно закончив 10 классов, поступил в 1956 году в Коми государственный педагогический институт на физико-математический факультет. Это был один из первых выпусков, когда готовили на этом факультете не только учителей математики и физики, но и черчения и машиноведения. Направили молодого учителя в Мошъюгскую НСШ. Побывав на его первых уроках, директор В.М. Пальшин назначил его завучем. Два года проработал Петр Ефимович в Мошъюге, потом перевели его в Ижемскую среднюю школу. И в Ижме он был назначен заведующим учебной частью. Петра Ефимовича отличает исключительная добросовестность в работе. В совершенстве знает свой предмет, методику, эрудирован, творчески подходит к любому делу. Петр Ефимович придерживается издавна известной истины: «Учитель живет до тех пор, пока учится». Теперь уже как легенды вспоминаются многие начинания, одно из них – это игра «Что? Где? Когда?», в которых принимали участие все хорошисты школы. Для многих и многих выпускников они остались ярким пятном в памяти как самое интересное дело. Выпускники Петра Ефимовича владеют глубокими и прочными знаниями, они ежегодно занимали призовые места в районной и республиканской олимпиадах. Ежегодно выпускники поступали на физико-математический факультет пединститута, СГУ, УГТУ, СЛИ и в др. технические ВУЗы страны. Во многих школах района и республики трудятся бывшие ученики, которые поддерживают тесный деловой контакт со своим учителем. Такие ученики – это праздник в жизни любого учителя. По праву Петру Ефимовичу присвоено звание «Учитель-методист». На республиканском фестивале уроков физики именно его урок был первым и был высоко оценен. Труд Петра Ефимовича отмечен Почетными грамотами всех уровней, награжден знаком «Отличник народного просвещения», по праву присвоено высокое звание «Заслуженный учитель Республики Коми». Но самой высокой наградой являются любовь и уважение коллег, многочисленных учеников, односельчан.

Петр Ефимович – человек с разносторонними интересами: любитель порыбачить и поохотиться; с институтской скамьи и до сих пор занимается спортом, в частности – лыжами. Такие учителя, как Петр Ефимович, прославляют нашу школу, нашу Ижму.