Ануфриева Мария Васильевна

1916-1989
    Педагогическую деятельность Мария Васильевна начала в 1936 г. в Кедвинской школе Ухтинского района. По семейным обстоятельствам переехали в с.Краснобор Ижемского района в 1939 г. Восемь лет проработала в Красноборской семилетней школе. В трудные военные годы приходилось не только учить детей, но ибыть агитатором, работать на сенозаготовке каждое лето, зимой на заготовке веточного корма.
    В 1947 году семья перезжает в Ижму. До выхода на пенсию работала в Ижемской средней школе. В 1968 г. вышла на заслуженный отдых.
    За долгий и добросовестный труд неоднократно была награждена Почетными грамотами района и республики.