Бучнева Валентина Андреевна

Бучнева Валентина Андреевна, выпускница Красноборской средней школы, после окончания в 1985 году Коми государственный институт работает учителем начальных классов в Ижемской средней школе. Добрая, в меру строгая, требовательная она умеет быстро найти путь к сердцам первоклашек.
    Уроки Валентина Андреевны отличаются ясностью дидактической цели, логическим содержанием, четкостью плана, разумным соотношением словесных и наглядных средств, современным контролем, что способствует развитию творческих, интеллектуальных способностей обучающихся.
    Валентина Андреевна требовательно относится к выбору типа профессии, органично связывает его содержание  с жизнью, широко использует межпредметные связи. Использует информационно-коммуникационные технологии. Проводя профориентационную работу, она организует экскурсии на предприятия, встречи предстателями разных профессий, с родителями своих учеников. У неё всегда хорошо организована внеклассная работа, проводятся кружки, подготовка к участию в конкурсах, олимпиадах. Результатом этой работы являются прочные знания учащихся, призовые места на олимпиадах.
    Валентина Андреевна часто выступает на заседаниях школьного методического объединения, районных семинарах с содержательными и основанными на своем педагогическом опыте докладами, сообщениями. Ежегодно дает открытые уроки, которые высоко оценивают коллеги. Валентина Андреевна пользуется заслуженным авторитетом среди учащихся, родителей  и педагогического коллектива школы.
    За свой труд Валентина Андреевна награждена Почетной грамотой Министерства образования и Высшей школы РК и отделом образования Администрации Ижемского района.

«Моя первая в жизни учительница  Валентина Андреевна Бучнева. Я очень рада, что это было именно так, потому что знаю, смогла ли настолько хорошо наладить с кем-нибудь другим. Ведь семь лет-это возраст, в котором ребёнку трудно привыкнуть к новым людям и школьной жизни, Валентина Андреевна очень открытый и добрый человек, помогла преодолеть нам свои страхи и переживания. За это я очень благодарна ей!»
    Терентьева Ира.
    «В то время пока я училась в начальных классах, нашим классным руководителем была Бучнева Валентина Андреевна. Она такая добрая, понимающая не только как учитель, но и как человек. Она всегда знала, как подойти к тому или иному человеку. Может успокоить. Поддержать».
    Благодарная Алиса.
    «Мы с Валентина Андреевной познакомились в 2007 году, когда наши дети пошли  в первый класс. Все волновались как сложатся отношения детей и учительницы, ведь от этого зависело очень многое – и учеба, и жизнь в стенах школы. Но волновались зря, большой опыт Валентина Андреевны привел к тому, что  с первых дней учебы дети привыкли к ней и слушались беспрекословно. На уроках требовательная и строгая учительница добилась хорошей дисциплины,  в свою очередь это привело к тому, что дети хорошо усваивают учебный материал. Большинство учеников в классе учатся на 4 и 5. Не повышая голоса,  один своим взглядом она может успокоить класс, и дети всё внимательно слушают её.
    В классе у неё нет «любимчиков»,  ко всем она относится одинаково, в тоже время к каждому ученику нашла свой подход – это очень нравится нам, родителям.
    Во внеурочное время Валентина Андреевна  покоряет детей своей добротой, на улице они её ждут около школы и бегут к ней навстречу. Для ребят Валентина Андреевна – большой авторитет и они любят её.
    Нам, родителям, нравятся её открытые уроки, которые проходят в игровой форме. Открытый урок по коми языку превратился в целый спектакль с костюмами, танцами, стихами.
    Внеклассные мероприятия, вечера, спортивные игры, викторины дети посещают с интересом. Приходя домой, дети с восторгом рассказывают, как было им весело и с нетерпением ждут следующих вечеров.
    Стало традицией по окончании учебного года ходить классу совместно с родителями в поход. Валентина Андреевна кратко подводит итоги года, рассказывает интересные случаи из жизни детей, проводятся игры и пьем чай. И ребята, и мы, родители очень довольны.
    Валентина Андреевна всегда говорит: «Мой класс самый лучший!», а мы считаем, что у нас самый классный руководитель»!
    Родители учащихся.