Канева Вера Илларионовна

Каневой Вере Илларионовне, бывшему учителю начальных классов Ижемской СОШ, 1 сентября 2008 г. исполнилось 70 лет.
    Родилась и выросла Вера Илларионовна в Ижме. В 1958 году окончила педучилище, 3 года работала воспитателем в детском саду «Березка». С 1962 года работала учителем начальных классов Ижемской СОШ. В 1970 году была выдвинута секретарем Ижемского сельсовета. Проработала в этой должности 9 лет. Но ее тянуло в школу, к детям. И до выхода на пенсию (1996г.) Вера Илларионовна учила детей разумному, доброму, вечному.
     Ей присвоено звание «Старший учитель». Ее имя заносилось на районную Доску почета.
     Последний класс, с которым работала Вера Илларионовна, в школе назвали «армейским», там было 4 девочки, остальные - мальчики. Она говорит, что ей попадались хорошие классы. Но у хорошего педагога и прекрасного человека, какой является Вера Илларионовна, плохих учеников нет. Молодым коллегам она говорила: «Плохое настроение, личные переживания оставляйте за порогом школы».
    «Уроки Веры Илларионовны отличались ярко выраженной практической направленностью, хорошим оснащением наглядностью. Характерно создание на уроках оптимальных условий для обучения, воспитания и развития учащихся, самостоятельности их суждений, понимания и усвоения программного материала каждым учеником. Это обеспечивается тщательной подготовкой к каждому уроку, ответственным отношением к своим обязанностям, проведением внеклассной работы с детьми, индивидуальной помощи отдельным ученикам и повседневным вниманием, лаской».

(Газета «Новый Север», 01.09.1988г.)

Вспоминают Макарова Валентина Александровна и Комарова Елена Андреевна, выпускники Ижемской СОШ 1994 года: «Мы рады, что именно Вера Илларионовна была нашей первой учительницей. Добрейшая, тактичная, умеющая к каждому ученику найти подход, каждому найти занятие по его способностям. Много времени проводила с нами после уроков. Вспоминаются концерты, подготовка к ним, походы, экскурсии и многое-многое другое. Вера Илларионовна заложила в нас основы хороших знаний, научила быть добрыми, терпимыми к друг другу. Мы благодарны нашей самой любимой, самой лучшей учительнице - Вере Илларионовне».