Колесова Светлана Васильевна

Учитель начальных классов,  «Отличник народного образования».
    Наверное, она могла бы стать ученым, исследователем, преподавателем высшей школы, но она стала тем, кем и желала быть, в чем видела смысл своей жизни - школьным учителем.
    Мягкий, доброжелательный взгляд и удивительное от самого существа ее идущее обаяние - такая Светлана Васильевна Колесова. Коллеги по работе, давно и близко знающие ее, говорят: исключительно добрая, деликатная, скромная.

Выпуск 1995 года в начальной школе
    Ученики отмечают другое: требовательная, справедливая. И все вместе испытывают к ней уважение и глубокое почтение.
    Окончив в 1958 году среднюю школу в с. Ижма, поступает учиться в Сыктывкарское педучилище № 1, которое с отличием заканчивает в 1963 году. Как лучшую студентку ее направляют учителем начальных классов в школу № 4 г. Сыктывкара. В 1965 году возвращается в свою родную Ижемскую школу. Мыслительная работа - самая увлекательная и творческая из всех. Этим отличались уроки Светланы Васильевны от других. Ежедневно, ежемесячно, ежегодно Светлана Васильевна не позволяет себе явиться на занятия к воспитанникам не подготовленной, снова все заново проверив и продумав до мелочей: кому какую работу дать, кого спросить, какие вопросы поставить. Эта предварительная работа съедает и время, и силы, но никакого труда не жаль - лишь бы у ребят были хорошие знания. Требовательность, требовательность и еще раз требовательность к своим воспитанникам, а главное - к себе.
    - Никогда не старайтесь завоевать расположение учеников, ничего не делайте для этого специально, - говорит Светлана Васильевна молодым учителям. - Главное - любите свое дело и своих воспитанников.
    Много учеников-воспитанников у Светланы Васильевны, которые в настоящее время работают учителями, врачами, специалистами сельского хозяйства, и т.д. Человек не может быть грамотным, не накопив определенной суммы знаний. Светлана Васильевна умеет дать эти знания, как никто другой. И, наверное, не случайно столько ее питомцев получили специальности и так хорошо трудятся на производстве. Но даже те, кто не стал специалистом, хранят любовь и признательность к своему учителю-воспитателю. Почетная и трудная работа Светланы Васильевны неоднократно отмечалась. Она ветеран педагогического труда, имеет звание «Отличник народного образования», награждена Почетной грамотой Министерства образования и т.д.

Годы могут состарить лицо и посеребрить волосы, поубавить силы и подточить здоровье, но они не могут, не в силах отнять то, что сделано и делается человеком в жизни во имя жизни.
    Реформа школы ставит перед учительством новые большие задачи. Светлана Васильевна делала все, чтобы воспитать новое поколение, людей грамотных, образованных, трудолюбивых граждан нашей страны.

И. ИСТОМИН
     Газета "Новый Север"

Не стало Светланы Васильевны 14 августа 2021 года.