Макарова Анна Алексеевна

Анна Алексеевна учительствовала в начальных классах тех школ, где работал муж. В Ижме заведовала детским садом, затем ее назначили инспектором роно. А до выхода на пенсию преподавала в начальных классах Ижемской средней школы.
    Учась в 6-7 классах, я была вожатой в классе, классным руководителем которого она была. Помню ее всегда подтянутой, в строгом платье или костюме с белым воротником. Через ее руки прошли сотни малышей, которых она обучала читать, писать, считать, любить природу, быть людьми. Испытала на себе трудные годы военного лихолетья, за что награждена медалью «За доблестный труд». За плодотворную работу и успехи в деле образования имеет две медали и звание заслуженного учителя РСФСР.