Ольшанова Эльза Михайловна

Эльза Михайловна закончила Ижемскую среднюю школу. Это было в 1988 году. В том же году поступила в Коми Государственный педагогический институт на факультет начальных классов и закончила свою учебу успешно в 1992, получив специальность учителя начальных классов.
    Вернувшись в родную школу уже в качестве учителя, Эльза Михайловна в 1993 году взяла свой незабываемый первый класс и, выучив их самому важному делу на свете читать и писать, выпустила их в «большую» школу.
    «Всего у меня, – вспоминала Эльза Михайловна, на нынешний год, 2011-2012, четыре полных выпуска. А педагогический стаж составляет 20 лет».
    В очень нелегкие девяностые годы была председателем профсоюзного комитета школы. С 2008 года Эльза Михайловна являлась депутатом Совета депутатов поселения «Ижма.
    Эльза Михайловна была человеком целеустремленным, неравнодушным к человеку в лучшем смысле слова. Она умела выполнять и свой гражданский долг перед коллективом сотрудников. Так, несколько лет назад Эльза Михайловна прошла через многочисленные судебные заседания и доказала, что оплата жилищно-коммунальных услуг – это заслуженная льгота учителей на законном уровне. За что коллективы учителей до сих пор остаются благодарны ей.
    «Главное – это работа, – подчеркивала Эльза Михайловна, – а в ней – увидеть каждого ученика, каждого в чем-то талантливого». Чтобы и в дальнейшем быть успешным педагогом и личностью учитель постоянно совершенствовал свой педагогический опыт. В последние годы она работала, используя технологию развивающего обучения, безусловно, названный факт, имеет огромное значение при современном обучении и воспитании.

Ольшановой Эльзы Михайловны не стало с нами 23.06.2015 года.