Плоскова Раиса Николаевна

Родилась в селе Часово Сыктывдинского района Коми АССР 17 февраля 1951 года. После окончания Часовской восьмилетней школы поступила Сыктывкарское педагогическое училище №1 имени И. А. Куратова. В 1971 году, закончив училище по специальности учитель начальных классов, была направлена на работу в Ижемскую среднюю школу учителем начальных классов. С 1982 года по 1996 год работала в должности учителя русского языка и литературы.
    Трудолюбие, старание, настойчивость, справедливость - характерные черты Раисы Николаевны. Её уроки всегда были интересными, познавательными. Раиса Николаевна много работала над обогащением словарного и лексического запаса, над развитием и выразительностью речи. Приучала учеников к самостоятельной работе с книгой. Раиса Николаевна проводила большую воспитательную работу по организации детского коллектива, держала тесную связь с родителями. Её ученики успешно учились в старших классах, многие стали учителями и в настоящее время остаются верны своей профессии.
    Коллеги тепло отзываются о Раисе Николаевне, «Старательный, добросовестный, трудолюбивый, любящий детей учитель. Её уроки были всегда занимательны и интересны, на каждом уроке дети постигали тайны великого русского языка и литературы».
    «Была требовательна к себе, повышала свое мастерство и находилась в постоянном творческом поиске. Оказывала помощь в подготовке уроков молодым специалистам и коллегам по работе».
    В 1977 году поступила в Коми Ордена «Знак Почета» Государственный педагогический институт в 1982 году закончила данное учебное заведение по специальности учитель русского языка и литературы. По этой специальности проработала в Ижемской школе до 1996 года.
    Выпускники 1996 года вспоминают о совеем учителе.
    «Раиса Николаевна очень требовательный, грамотный, справедливый учитель».
    «Нам не забыть постоянные закладки и пометки на полях в анализируемых произведениях».
    «К урокам литературы всегда читали произведение полностью, кроме этого изучали критику».
    «Во время анализа произведений на первое место всегда ставила женщину. Женщина – это ось Вселенной, вокруг которой вращается вся жизнь. Благодаря такой интерпретации у нас, мальчиков-подростков, складывалось свое трепетное отношение к противоположному полу».

Не смейте забывать учителей!
    Они о нас тревожатся и помнят,
    И в тишине задумавшихся комнат,
    Ждут наших возращений и вестей.
    Им не хватает этих встреч не частых,
    И сколько бы не миновало лет,
    Слагается учительское счастье,
    Из наших ученических побед!
    А мы порой так равнодушны к ним,
    Под новый год не шлём им поздравлений.
    И в счете, и попросту из лени,
    Не смейте забывать учителей!
    Ведь лучшее все в нас от их усилий,
    Учителями славится Россия!
    Ученики приносят славу ей!

Не стало Раисы Николаевны 30.07.2021 года