Суворова Павла Филимоновна

1926 - 2009
    Павла Филимоновна Суворова родилась в июне 1926 года в с. Турья Княжпогостского района. Росла она в дружной семье. Мать работала в колхозе, отец - в школе учителем труда. В семье росло четыре девочки, все получили образование. С пятого класса за восемь километров они ходили пешком в школу д. Кони.
    После окончания ее в 1942 году Паша поступила в Усть-Вымское педучилище. Училась и одновременно работала в достаточных семьях: убирала комнаты, стирала, готовила, следила за детьми. Через три года по распределению начинает работать учительницей начальных классов в д. Кони. Там она и встретила своего будущего супруга Егора Алексеевича Суворова, участника войны. В 1946 году они переезжают в Ижму. Первые два года Павла работает в Бакуре, а потом в Ижме. После уроков заготавливали дрова для школы, классы освещались керосиновыми лампами. Супруга (он был радистом) по работе хотели перевести в Печору, но Павле Филимоновне понравилась Ижма так, что она наотрез отказалась переезжать.
    Трудолюбие - одна из черт характера Павлы Филимоновны. С детства приученная возиться с землей, где бы ни жила, разбивала огород. Интереснейший случай из первых годов жизни в Ижме она мне рассказала. Реши¬ла она весной посадить капусту, заранее рассадой занялась. А когда летом распустились листья и стали наливаться кочаны, соседка Агния спросила с усмешкой, дескать, кому выращиваете скотский корм (в то время у Суворовых еще не было живности). В ответ она услышала приглашение на чай осенью. Когда по осени  попробовала засоленной капусты, соседка сделала для себя вывод. С тех пор многие просили у Суворовой рассаду капусты.
    Работала Павла Филимоновна до 65 лет. Была заведующей детским садом, воспитателем в интернате, в продленной группе. Везде она проявляла себя, как знающий своё дело человек. Была легка на подъем, часто заменяла заболевших учителей. До сих пор бывшие воспитанники интерната с теплотой и благодарностью воспоминают, ее доброту, справедливость, строгость в меру, добросовестное отношение к любому труду.
    С 1991 года она на заслуженном отдыхе.
    Выросли в ее семье пятеро детей, все получили образование. Надежда - филолог, работает завучем в одной из ухтинских школ. Любовь закончила Ленинградский фармацевтический институт, трудится в аптеке в Ростове. Алексей был радистом и механизатором. Нина работала финансистом в Ленинграде, их уже нет в живых. Самая младшая, Алена, закончила Ленинградский финансовый институт, работает экономистом в Ухте. Я была первой учительницей у дочки Алены. Павла Филимоновна была активным родителем: всегда приходила на собрания, на открытые уроки. Участвовала в организации утренников, праздников.

О. Шаткова, с. Ижма.