Чупрова (в девичестве - Половникова)  Нина Васильевна

1924 - 200
    Родилась в д. Совье, Шестаковского (ныне Слободского) района, Кировской области 6 ноября 1924 года.
    Начала свою трудовую деятельность после окончания Кировского педучилища в 1942 году в д. Митино Кировской обл. учительницей (ныне в здании школы находится детский корпус санатория «Митино»). В тот год в эту школу были эвакуированы дети блокадного Ленинграда, там они и жили, и учились. Кроме того, учились дети из близлежащих деревень, им приходилось шагать в школу по 6 км. В школе было всего 2 учительницы, им приходилось  учить детей, кормить и заготавливать дрова. После уборки урожая на колхозных полях собирали листья капусты, мелкую картошку. Солили листья капусты, а потом варили мешанку (суп) для местных ребятишек, чтоб их поддержать, согреть. В эту трудную пору Нине Васильевне было неполных 18 лет.

В 1944 году Нина Васильевна перешла работать в г. Киров. Со школьниками ходили помогать,  и писать письма раненным в госпиталь. Там она познакомилась с  ижемским парнем, вышла за него замуж и приехала в Ижму.
    Учебный 1944-1945 год начала работать в Ижемской средней школе.
    В 1946 году ей предложили работать преподавателем языка и литературы в Ижемском  зооветеринарном техникуме. В 1949 году техникум сгорел, и Нину Васильевну перевели преподавателем языка и литературы в Ижемскую среднюю школу.
    Она стала продолжать учёбу, поступила заочно  в Коми  пединститут. Сложно было сочетать учёбу с работой, да и с домашними делами. К тому времени у Нины Васильевны было уже 5 детей.

В 1956 году её назначили библиотекарем школьной библиотеки, где она проработала 30 лет.
    После выхода на пенсию Нина Васильевна трудилась над созданием «Книги памяти», специалистом в Администрации Ижемского района 4 года.