Изъюрова Анна Ивановна

УЧИТЕЛЬ, которого мы будем помнить всегда
    В нашей жизни было много учителей. Сначала это были воспитатели дошкольных учреждений, затем учителя Ижемской средней школы, потом преподаватели других учебных заведений. Несомненно, каждый из них научил нас чему-то. Но один из учителей оставил в нашей памяти неизгладимый след.
    Мы хотим сказать несколько слов о замечательной учительнице Анне Ивановне Изъюровой.
    Нашим одноклассникам очень повезло, ведь русский язык и литературу нам преподавала именно она - Анна Ивановна, высокопрофессиональный, опытный и талантливый педагог, учитель от Бога, как принято говорить. Каждый её урок - это маленькая жизнь, которую она проживала с нами - своими учениками.

Русский язык она преподносила так, что стыдно было получить плохую оценку. Она научила нас писать правильно и красиво. У нас сохранилась фотокарточка 1978г.  с экзамена по русскому языку в 10 классе. На доске написаны темы сочинений. Вот таким почерком Анна Ивановна писала всегда, и мы старались писать так же (в составе экзаменационной комиссии 1-я слева – Надежда Кирилловна, Валерия Трофимовна,  Анна Ивановна и Эмилия Ивановна).
    На уроках литературы Анна Ивановна рассказывала о произведениях классиков литературы, проживая и переживая вместе с героями все истории, и весь наш класс, включая двоечников, старались прочитать все эти произведения.
    Нам по душе высказывание Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Эти слова с уверенностью можно отнести к этой доброй, внимательной, строгой и справедливой женщине - Анне Ивановне.
    Выпускники 1978 года Татьяна и Николай Артеевы (с. Ижма. 2014 год)

Из воспоминаний Степанец (Поповой) Татьяны  Альбертовны (январь 2014г): «Анна Ивановна была нашим классным руководителем и учителем русского языка и литературы с 4 по 8 класс. Она очень добрая, умная, искренняя, разборчивая, улыбчивая. Бывала строга, но всегда справедлива и предусмотрительна. Она уважала достоинство и личность каждого ученика. Любила своё дело, которому отдавала себя сполна. И эту любовь к своему предмету старалась передать нам. На фотографии наш класс во время Последнего звонка в 8 классе в 1981г.»

Из воспоминаний Артеева Ивана Семёновича, 1988 г. выпуска: «Мне хочется рассказать об удивительном, добром, отзывчивом человеке Анне Ивановне Изъюровой. Она преподавала нам русский язык и литературу, а также в 4-5 классах была классным руководителем. Учитель так увлекательно рассказывал нам о жизни писателей и поэтов, что мы ходили в библиотеку чуть ли не строем. А, бывало, после уроков заходили к ней домой, и она, угощая нас чаем, рассказывала интересные истории. Также выпускали разные стенгазеты. Тёплые воспоминания о своём учителе и той поре я сохранил до сегодняшних дней. Спустя много лет я побывал у Анны Ивановны в Сыктывкаре, и было приятно увидеть всё ту же улыбку, те же глаза. Хочется сказать нашему учителю большое СПАСИБО!» (январь 2014 г)

Материал подготовила Канева М.Н., руководитель школьного методобъединения