Канева Анастасия Ивановна

Учитель коми языка и литературы,
    Отличник народного просвещения

Писать об учителе трудно. Трудно из-за неброскости его деятельности, из-за обыденности труда. Каждый день уроки, уроки. Объяснения, закрепление изученного, опять объяснения. И ответы, которые радуют, обнадеживают, а иногда и огорчают, но таков уж он, учительский хлеб.
    Более 40 лет трудилась в школах Ижемского района старший учитель, отличник народного просвещения, ветеран труда Анастасия Ивановна Канева. Свою трудовую деятельность начала в 1965 году в Гамской восьмилетней неполной средней школе, а с 1979 года по 2006 год проработала в Ижемской средней школе.
    Сейчас Анастасия Ивановна на заслуженном отдыхе. Канева А.И. награждена Почетной грамотой главы РК, Министерства просвещения РК, Почетной грамотой Отдела образования, администрации района, а также Почетными грамотами от школы.
    Ее предмет – коми язык и литература. Учительница строгая и требовательная. И не только к учащимся, но в первую очередь к себе. Несмотря на большой стаж работы, она тщательно готовила каждый урок, причем использовала не только учебные и методические пособия, но и богатые материалы краеведения, местный материал.
    Страстно любя свой край, Анастасия Ивановна постоянно работала над тем, чтобы дети знали, учили и любили свой родной коми язык. При этом требовала, чтобы у учащихся были хорошие знания по фонетике, лексике, грамматике, учила логически мыслить, правильно и красиво говорить, как на диалектном, так и на литературном языке, вдумчиво читать художественную литературу, правильно понимать идею произведения, эмоционально и четко выражать свои мысли и переживания, выразительно читать. А самое главное, Анастасия Ивановна всегда умела найти индивидуальный подход к каждому ученику.
    Старания и труд учителя не проходят даром. Ее учащиеся постоянно занимали призовые места на районных и республиканских олимпиадах.
    Считается, что у талантливого учителя не может не быть последователей – учеников. Анастасия Ивановна вправе гордиться: ее ученики пошли по стопам своей наставницы. Часть из них ежегодно поступало на угро-финское отделение университета. За 41 год педагогического стажа работы в школе накоплен огромный опыт. Им Анастасия Ивановна делится с коллегами. Долгие годы руководила методическим объединением учителей коми языка.