Леканова Анна Осиповна

учитель коми языка и литературы
    Леканова А.О. родом из Прилузского района с. Объячево. В 1941 году окончила 10 классов. Девушка мечтала учиться дальше, но помешала война. Пришлось искать работу - устроилась в сберкассу. В числе многих других служащих мобилизовали на трудовой фронт. Работала в колхозе на сенокосе, на уборке урожая. Отправляли молодежь и на лесозаготовки, и на сплав. Днем они работали, а вечером учились - проходили 110-часовую программу по военной подготовке. Было очень тяжелое время. Только молодой задор и вера в победу прибавляли сил.
    В 1944 году поступила в Сыктывкарский пединститут на факультет коми и русского языка и литературы. По направлению приехала в Ижемский район. Трудовой путь начинала в Мошъюгской семилетней школе - с 1948 по 1952 г. работала преподавателем русского языка и литературы. Коллектив учителей был молодой, дружный. Первые годы работы пролетели быстро и интересно.
    Спустя два года ее назначают инспектором Ижемского роно. Приходилось бывать во всех школах района от д. Картаель до д. Чаркабож, добираться где пешком, где на лодке, где на лошади.
    По семейным обстоятельствам в 1954 году переходит в Ижемскую школу преподавателем коми языка и литературы, где проработала до самой пенсии (1976 г.).

Анна Осиповна вспоминает:
    - Я очень любила свой труд, не раз была классным руководителем. В летний период часто с учащимися работала на колхозном огороде, на заготовке сена в Бедамели. Остались хорошие воспоминания о школе, коллективе учителей, с кем работала. Благодарю судьбу, что многие учащиеся помнят меня.
    За добросовестный многолетний труд награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    Мое детство проходило в доме дяди Вани (Хабар Вань) по улице Крестьянской (ныне Хатанзейского). В 1956 году у нас появились новые соседи. Учительница, тетя Анна, была очень доброй. Она меня часто угощала молоком. А позже, в старших классах, Анна Осиповна учила меня родному языку. Я была хорошисткой по этому предмету. Очень любила коми литературу, особенно стихи. С удовольствием переводила текст детских русских песен на коми, легко сочиняла частушки, куплеты, немного стихи. В этом немалая заслуга и преподавателя коми языка Лекановой.
    Анна Осиповна большая ягодница, огородница. Много лет держала корову. Невзирая на возраст, до сих пор возится на грядках. И в этом году у нее богатый урожай картофеля, огурцов, моркови, малины, разных цветов. Помогать в хозяйстве приезжает старшая дочь Надежда с внуком Егором. Она – врач-педиатр. Младшая, Татьяна, тоже имеет высшее образование, закончила молочный технологический институт, проживает в Москве. По возможности тоже навещает мать.
    Эти строчки я посвящаю учительнице коми языка и литературы Анне Осиповне.

Праздник лунö став бурсö
    Тiянлы ме сиа.
    Сё аттьö шуа ме,
    Мый mi татшöм миян.
    О. Шаткова, с. Ижма.
    Газета "Новый Север"

Не стало с нами Анны Осиповны 13 июня 2021 года.