Ольшанова Берта Ивановна

Учитель русского языка и литературы. Родилась 18 января 1942 года в селе Мохча Ижемского района Коми АССР.
    Сразу после окончания средней школы с 1960 по 1963 год работала лаборантом, старшей пионервожатой, воспитателем.
    С 1963 по 1967 год училась в Коми государственном педагогическом институте, была направлена на работу в Сизябскую среднюю школу, где проработала до 1974 года. С 1974 по 1978 год работала инспектором Ижемского РОНО.
    С 1978 по 1985 год работала в Ижемской средней школе, из них  работала 3 года завучем с 1978-1981, затем снова учителем с 1994 по 1997, с 2003 по 2006 гг. - учитель  индивидуального  обучения.
    Из воспоминаний учеников:
    «Берта Ивановна была строгой, очень требовательный, принципиальной и прямолинейной. Обо всех наших недостатках, которые замечала в нас, говорила прямо в глаза. Несмотря на это, мы очень любили и уважали её. И до сих пор вспоминаем о своём учителе с благодарностью, добрыми словами. А какие уроки нам давала Берта Ивановна! На них мы забывали обо всём, окунались в мир литературных героев. Как хорошо она умела подать материал! Она знала корни и могучее древо русской культуры в совершенстве, была вся наполнена стихами, пословицами, цитатами. Именно благодаря Берте Ивановне все ученики самозабвенно любили литературу»

Душою красивы и очень добры,
    Талантом сильны вы и сердцем щедры.
    Все ваши идеи, мечты о прекрасном,
    Уроки, затеи не будут напрасны!

Вы к детям дорогу сумели найти,
    Пусть ждут вас успехи на этом пути!
    Уважаемая Берта Ивановна!
    Пусть Вас греет огонь доброты,
    Пусть сияет в душе Вашей свет-
    Он, как счастье, видней с высоты
    Честно прожитых, правильных лет.