• Янчаускене Мария Дмитриевна

учитель обслуживающего труда
    работала в Ижемской средней общеобразовательной школе с 1992 г по 2006 г

Янчаускене М.Д. работала в Ижемской средней общеобразовательной школе с 1992 года. Общий трудовой стаж с 1966 года. Перешла на работу в школу с производства по настоятельной просьбе администрации и Совета школы. До перехода в школу, Мария Дмитриевна вела кружки по домоводству на общественных началах среди учащихся начальной школы и показала себя требовательным, грамотным человеком, который путем самообразования может дать учащимся знания по обслуживающему труду в соответствии с требованиями современной программы. За период работы в школе Мария Дмитриевна два раза прошла курсы по повышению квалификации, хорошо сдала экзамен по итогам курсов. Мария Дмитриевна в ходе работы в школе показала себя преподавателем, который в совершенстве владеет вязанием, вышиванием и способностью передать свои умения детям. Мария Дмитриевна хорошо знает свое дело, требовательна, ответственна и исполнительна. В школе работает кабинет домоводства, в котором проходят уроки. Учителем оформлены стенды, работающие на урок, действует постоянно выставка готовых изделий. На базе кабинета домоводства проводят районные и межшкольные семинары, стажировку учителей обслуживающего труда. Мария Дмитриевна скромна, легко сходится с людьми, всегда ровна в обращении с учениками, коллегами. Пользуется большим авторитетом среди коллег, учеников и родителей.