• Работы учащихся к 95-летию образования Ижемского района

К  95-летию образования Ижемского района

Чувство любви к родному дому, краю, природе – одно из слагаемых патриотизма. А любить Родину – значит знать ее, знать историю Отечества и своей малой родины. Человек, который будет знать историю своего села, тот будет любить и гордиться своей родиной.

Каким был наш край в древности, каким было мое село Ижма в средние века, в новое время с XVIII по XIX век, в XX веке? На многие вопросы ответы можно найти в работах учащихся МБОУ «Ижемская СОШ».

Ижемцы-орденоносцы Александра Невского

Имя Александра Невского традиционно воспринимается русским народом и чтится Православной Церковью как символ высочайшего духовного, гражданского и воинского подвижничества. И есть глубинный смысл в том, что именно в трудном, переломном 1942 году, ровно через 700 лет после разгрома крестоносцев на Чудском озере, в наградной системе страны указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 был учрежден орден Александра Невского.
    Этой награды в годы Великой Отечественной войны были удостоены 42 тысячи человек. В Ижемском районе было 6 кавалеров ордена Александра Невского, к сожалению, их сегодня уже нет с нами, но память о них осталась.
    1.    Ануфриев Алексей Петрович
    2.    Филиппов Федор Кононович
    3.    Дуркин Федор Петрович
    4.    Рочев Петр Андреевич
    5.    Филиппов Степан Никифорович
    6.    Вокуев Виктор Фёдорович
    Узнать более подробно о кавалерах ордена Александра Невского можно в работе Каневой Мии

Образные, меткие выражения в коми ижемском диалекте

Ижма – край самобытного фольклора. Большой вклад в сохранение традиций вносят фольклорные коллективы деревень и сел, писатели земли ижемской. Молодежь, школьники, говорящие на ижемском коми диалекте, свободно пользуются мудрыми изречениями своих предков. Они украшают их речь, придают ей яркость, выразительность, эмоциональность.
    Устное народное творчество ижемцев помогает постичь людям не только историю, но и секреты человеческого мышления, сокровенные чаяния народа, его судьбу. Фольклор отвечает на вопрос, о чем думали, как принимали окружающий мир наши предки.

Ижемские улицы

Все на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Страна, город, родное село, улица, на которой он живет. Названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь является примером для нас.
    В Ижемском районе тринадцать улиц названы в честь знаменитых людей. А что мы знаем о людях, чьи именами названы улицы Ижемского района?

Памятники села Ижма

История села Ижмы наполнена знаменательными событиями. Эти события находят отражение в памятниках истории. Все памятники в нашем селе не случайны. Каждый памятник имеет свою историю, они являются неотъемлемой частью нашего села. Это «живое» напоминание о прошлом: о войне, о жизни и смерти, о выдающихся людях и событиях. Они воспитывают чувства гордости к своему народу.

Памятники нашего села (Выполнила Момот Анастасия)