МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Школьный патент – шаг в будущее!

    Автор: Томилова Екатерина Владимировна
    ПОБЕДИТЕЛЕМ в Республиканском этапе Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» в 2022-2023 гг стал обучающийся 11а класса Ижемской школы – Дубосарский Семен!
    Школьный патент – шаг в будущее!.

    В прошлом учебном году учеником было спроектировано и создано креативное техническое устройство под названием "Интерактивный светильник в стиле храмов Ижемского района". В 2022 году изделие было представлено на Республиканский этап конкурса в номинации «Изобретение. Иные технические изделия, приборы и способы».
    Еще будучи десятиклассником, Семен утверждал «Свою будущую профессию, я хотел бы связать с инженерным делом, с новыми технологиями. На сегодняшний день создано много интересных, высоко-технологичных изобретений. Но не хотелось бы и забывать свое прошлое: традиции, искусство, архитектуру. Совмещение традиций и культуры своей малой Родины и новых технологий вызывают во мне интерес и желание создать запоминающееся полезное современное устройство, исполненное в традициях храмов Ижемского района, но нехватка знаний и умений меня останавливает».
    Руководитель проекта – Соколов Сергей Михайлович, еще 2 года назад высказывал свои ожидания «Начинаем изучать Arduino. Электронный конструктор позволяющий создавать разнообразные электромеханические устройства, состоящий из программной и аппаратной части. Состоят наборы из множества датчиков, сенсоров, включая необычные датчики, как пыли, уровня CO2, влажности. Надеюсь, что лабораторные работы проведённые со старшеклассниками дорастут до интересных проектов и нужных приборов…».
    ????????⚙????После поездки в Сыктывкар, Семен выразил свое мнение о том, что «Школьный патент- шаг в будущее!» - это масштабный конкурс проектов, в котором принимало участие достаточно большое количество участников. Конкурс очень интересный, я увидел большое количество проектов от других участников, но мне всё равно удалось выиграть! Большое спасибо организаторам конкурса за такое мероприятие, которое собирает большое количество умных и креативных ребят!».
    3 этапа конкурса уже позади, в том числе и очная защита работ, которая прошла 17 февраля 2023 год в г.Сыктывкар. Далее, работы победителей Республиканского этапа конкурса будут направлены Региональной дирекцией в г.Санкт-Петербург, для участия в финале конкурса. Пожелаем Семену УДАЧИ в Финальном этапе конкурса в г. Санкт-Петербурге!
    Семен, новых ПОБЕД тебе в настоящем и будущем!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie