• Мероприятия в рамках ПРАВОВОЙ НЕДЕЛИ в 5-8 классах

Автор: Заместитель директора по ВР – Томилова Е.В.
    16 ноября 2022 года состоялась встреча 5б и 5в классов с мировым судьёй в отставке - Винокуровой Любовью Васильевной. Судья провела беседу со школьниками на тему «Семья и правопорядок». Ребята узнали о признаках правопорядка, почему и как государство заботиться о семье, что дает семья человеку и государству, какие документы регулируют семейные отношения. Ребята уяснили, что семья является основой основ, главным конструктивным элементом государства, а крепкая семья - это основа общества. Несмотря на юный возраст у слушателей, тема разговора вызвала неподдельный интерес.
    Мероприятия в рамках ПРАВОВОЙ НЕДЕЛИ в 5-8 классах.
    В течение текущей недели запланированы встречи в 5а и в 5г классах с представителем ОМВД России по Ижемскому району – Светланой Владимировной Терентьевой.
    В 6в и 7в классах проведен Квиз" Правовой турнир". Мероприятие разработала и провела педагог-организатор школы – Светлана Сергеевна. Класс разделялся на 4 команды, и проходил 6 раундов, в которых собирали пословицы и анограммы по правовой тематике; узнавали по описанию героя сказки, чьи права были нарушены; расшифровывали фразы о законе; распределяли из предложенных вариантов, что именно относится к правам учеников, а что к обязанностям.
    Ко Дню толерантности, который ежегодно отмечается 16 ноября школа присоединилась к Всероссийской федерального оперативно – профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». В большинстве 6-7 классов представителями социально-психологической службы школы проведены тематические занятия с элементами тренинга. Целью занятия являлось формирование негативной оценки таких явлений, как национализм, ксенофобия, экстремизм, формирование критического отношения к модным молодежным течениям. Практической частью занятия являлся разбор и обсуждение различных ситуаций, а в качестве закрепления - просмотр видеороликов «О правилах поведения в социальных сетях», «Об ответственности за экстремизм», «Что такое несанкционированный митинг?».
    Также с 15 по 17 ноября для учащихся параллели 8-х классов организована традиционная экскурсия в ЗАГС по теме «Семейное законодательство», по приглашению Натальи Юрьевны Терентьевой – руководителя территориального отдела ЗАГСа Ижемского района Министерства юстиции Республики Коми. В уютном и светлом зале для торжеств руководитель рассказала ребятам об актах, которые регистрируются в отделе ЗАГС, также напомнила им о правах ребенка, о Конституции РФ. В качестве закрепления материала ребята приняли участие в викторине по теме и получили сладкие призы. По отзывам ребят, встреча была актуальной, увлекательной и полезной. Учащиеся слушали с большим интересом, задавали множество вопросов.
    По запросу 8б класса организована встреча с Яной Владимировной Каневой, главным специалистом сектора опеки и попечительства Ижемского района. Специалист рассказала о полномочиях и основных функциях деятельности органа на территории района. Особенно учащихся тронули различные жизненные ситуации, с которыми приходится работать специалистам данного сектора. Беседа прошла в теплой и дружеской атмосфере.
    Администрация школы и классные руководители 5-8 классов выражают огромную БЛАГОДАРНОСТЬ за содействие в проведении занятий по правовой тематике Л.В. Винокуровой, Н.Ю. Терентьевой, Я.В. Каневой, С.В. Терентьевой!
    Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, ведь благодаря таким встречам формируется правовая культура учеников!
    P.S. Продолжение о встречах с представителями различных организаций по правовой тематике следует...