• В день гражданской обороны

Автор: Семяшкина Кристина, ученица 8 в класса
    4 октября в 8 в классе была встреча с инспектором ОНД и ПР Ижемского района Ануфриевым Сергеем Владимировичем. Сергей Владимирович провёл беседу об истории создания гражданской обороны. Ребята узнали, что 1961 году на базе МПВО была создана новая общегосударственная система - гражданская оборона.
    В день гражданской обороны.
    Сергей Владимирович рассказал, какие основные задачи выполняет ГО, какие мероприятия проводят с населением, об эвакуационных мероприятиях и средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Учащиеся узнали, что в военные годы в задачи МПВО входило не только тушение пожаров и организация укрытия населения в бомбоубежищах, но и другие тяжелые работы.
    Сергей Владимирович рассказал ученикам о работе сотрудника МЧС, где можно получить образование, какие сложности этой профессии и чем она интересна.
    Ученики внимательно слушали и принимали активное участие в беседе.
    Мы должны помнить о героических действиях и труде МПВО во время войны , знать основные средства и способы защиты от чрезвычайных ситуациях, свои права и обязанности в области гражданской обороны.