• Мероприятия по ПРАВОВОЙ НЕДЕЛЕ в 1-4 классах

Автор: Заместитель директора по ВР – Томилова Е.В.
    К 20 ноября ежегодно проводится Всероссийская акция — День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка.
    Мероприятия по ПРАВОВОЙ НЕДЕЛЕ в 1-4 классах.

В рамках акции с 14 ноября до начала декабря в нашей школе проведены и запланированы различные мероприятия, направленные на оказание правовой помощи школьникам всех возрастов.
    15 и 16 ноября для учащихся 1 и 2 классов педагогом-организатором школы – Ириной Сергеевной были проведены беседы в игровой форме на тему: "Права и обязанности детей". Первоклассники узнали о правах человека и о ценности человеческой жизни, вспомнили правила правильного поведения в школе и дома через просмотр тематических мультфильмов. Учащиеся 2-х классов в ходе занятия получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права, узнали историю её создания, обсуждали различные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права были нарушены, смотрели видеоролики и выполняли творческие задания. Учащиеся начальной школы активно участвовали в дискуссиях и в играх.
    16 ноября в параллель 3-х классов приходила на занятие специалист центра помощи семье и детям - Медведева Н.В. с темой "Государство и права детей". Наталья Васильевна рассказала, какие права имеют дети, в каких случаях они имеют право ими воспользоваться. К кому могут обратиться дети, если они будут находиться в трудной жизненной ситуации. А также напомнила об их обязанностях. Ребята активно отвечали на вопросы и задавали много вопросов гостье. Успешно справились с предложенными заданиями, продемонстрировали правовые знания, а также познакомились с Конвенцией о правах ребенка.
    18 ноября в 4-е классы традиционно была приглашена помощник следователя Ижемского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РК – Ирина Александровна Гончарова. В сказочно-игровой форме гостья познакомила ребят с правовыми понятиями в рамках 2-х государств: «Что такое «МОЖНО?» и что такое «НЕЛЬЗЯ?» и перешла к понятию «Закон. Конституция РФ». На примере реальных ситуаций разобрали термины «Что такое проступок, преступление и правонарушение?» и как они влияют на отрицательное поведение. Напомнила ребятам о том, что существует телефон доверия, которым может, при необходимости, воспользоваться любой желающий, а также обратила внимание на вопросы, связанные с безопасностью и речевым этикетом в Интернете.
    Администрация школы и классные руководители 1-4 классов выражают огромную БЛАГОДАРНОСТЬ за содействие в проведении занятий по правовой тематике Н.В. Медведевой и И.А. Гончаровой, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

P.S. Продолжение о встречах с представителями различных организаций по правовой тематике следует...