• Экскурсия в с. Сизябск

Автор: Канева Ольга Николаевна
    Школьная жизнь – это не только уроки и домашние задания, а это ещё интересные, насыщенные событиями дни, которые останутся в памяти на всю жизнь. Одним из таких дней для 7 «б» класса был день 3 октября. Утром всем хотелось дольше поспать, но в этот день ребята проснулись рано, чтобы не опоздать на автобус, который повёз нас в старинное село Сизябск. Несмотря на то, что это село находится довольно близко от Ижмы, несколько ребят сказали, что приехали сюда первый раз.
    Экскурсия в с. Сизябск.
    Началась наша экскурсия со встречи с художественным руководителем Дома культуры Ольгой Валерьевной, которая пригласила нас в клуб и рассказала об истории села. В это время нас уже ждали в музее местной школы, куда мы далее незамедлительно и отправились. В музее ребята увлечённо разглядывали предметы, найденные на раскопках, слушали рассказ Светланы Серафимовны об истории создания музея, про оленную армию, а также об участниках Великой Отечественной войны, среди которых Толя, Тимофей и Кирилл нашли своих дедушек.
     После музея мы познакомились с оленёнком с очень интересным именем. Сделали несколько фотографий.

Затем посетили святое место Сизябска – Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Ольга Валерьевна рассказала об истории Церкви. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, затем поставили свечки за здравие, поднимались на клирос, а перед уходом, в знак уважения традиции, обошли вокруг Церкви.
    Уже немного уставшие, ребята захотели подкрепиться, поэтому следующим пунктом у нас вновь был клуб, где мы выпили чай с вкусными шанежками.

Немного отдохнули, и наша экскурсия продолжилась. Теперь мы уже с холма любовались удивительно красивыми местами Сизябска.
    А ещё мы побывали внутри старого двухэтажного дома. Сейчас ребята знают, в каких интерьерах жили раньше люди.
    В завершение нашей экскурсии мы посетили ООО "Оленевод-Сервис", где увидели, как шьются пимы.