МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Великий сын коми народа

    Автор: Школьная библиотека
    21 ноября исполнилось 135 лет со дня рождения талантливого сына коми народа Виктора Алексеевича Савина (Нёбдiнса Виттор). Виктор Алексеевич основоположник коми советской литературы и театра. Многие его стихи стали народными песнями. Строки его стихов, поэм, пьес стали пословицами и поговорками. Он был одним из первых и наиболее талантливых певцов Коми края.
    Великий сын коми народа.
    К юбилею поэта в библиотеке была оформлена книжная выставка по творчеству Савина В.А. «Великий сын коми народа». В 8 «б», 8 «в» и в 5 «в» прошли уроки, посвященные биографии и творчеству юбиляра. Участники мероприятия узнали о жизни и творчестве талантливого сына коми народа, познакомились с произведениями Виктора Савина. С учащимися 8 «в» класса была поставлена театрализованная сценка «Купальнича Иван лун», которую показали на уроках коми языка. Хочется отметить учащихся: Стеншина Акима, Холкина Валеру, Чупрову Ладу, Рочева Илью за хорошую актерскую игру. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie