• День Конституции

Автор: Канева Е.Ю., Хозяинова П.И. - учителя истории и обществознания
    12 декабря 2023 года Россия отметила 30 лет со дня принятия всенародным голосованием Конституции Российской Федерации. В течение недели в нашей школе проходили различные мероприятия, посвящённые главному закону страны.
    День Конституции.

Учащиеся 9б и 10 класса приняли участие в викторине "Конституция Российской Федерации", которая состояла из нескольких разделов и вопросов различной сложности. В ходе викторины ребята вспомнили главные положения Конституции России, закрепленные в ней права и обязанности человека, устройство государственной власти. Учащиеся показали хорошие знания Конституции и было приятно наблюдать за их конкурентной борьбой.

В 8а, 8б и 8в были приглашены представители Избирательной комиссии Ижемского района. Они провели уроки правовой грамотности, посвящённый 30-летию Конституции Российской Федерации. Дети познакомились с историей конституции, основными нормами, изложенными в главном законе страны, в том числе с правами и свободами гражданина, федеративным устройством России, системой органов государственной власти и органов местного самоуправления. Также на основе Конституции коснулись темы избирательного права, выборов Президента Российской Федерации. Ребята внимательно слушали информацию, активно отвечали на вопросы, проявляя свою заинтересованность.

В 9а, 9г и 11 классе прошла игра-викторина "Ты имеешь право!". Ребята проверили свои знания об основном законе страны, доказали, что они знают не только свои права, но и обязанности.