• Клуб замещающих семей «Мы вместе!»

Автор: Вилисова С.Е., заместитель директора по УВР
    21 февраля на базе МБОУ «Ижемская СОШ» состоялась теплая встреча с замещающими семьями. 2024 год объявлен в России Годом семьи. В этот год будет уделено особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки. Семья имеет особое значение в жизни ребенка, в его становлении и поведении.
    Клуб замещающих семей «Мы вместе!».

Наша встреча была посвящена определенной категории семей – замещающим семьям. Семьям, которые взяли на себя ответственность за воспитание, образование, а также защиту прав и интересов опекаемых детей. Опекун помогает ребенку не только расти и развиваться, но и приобретать положительный опыт семейной жизни. В любой семье всегда достаточно проблем, а в опекунских, где воспитывают внуков, племянников или приемных детей, число проблем увеличивается. Безусловно такие семьи нуждаются в сопровождении и поддержке.

Одной из наиболее эффективных и доступных форм сопровождения приемных семей на сегодня является Клуб замещающих семей, созданных в образовательных учреждениях, центрах социальной защиты населения. Совместно со специалистами сектора опеки и попечительства Управления образования АМР «Ижемский» было принято решение об открытии Клуба и при нашей школе.
    На встрече присутствовали замещающие родители (законные представители), приглашенные гости, администрация и социально-психологическая служба школы.

С приветственным словом к опекунам выступила заместитель руководителя АМР «Ижемский» – Чупрова Н.В. Наталья Валерьяновна поблагодарила опекунов за воспитание детей, отметила благодарственными письмами.

С вопросом «О работе сектора опеки и попечительства в Ижемском районе: статистические данные, о проблемах в замещающих семьях, меры социальной поддержки» выступила заведующая сектором Опеки и попечительства – Вокуева Е.Ю.

Педагог-психолог Семяшкина К.П. выступила с темой: «Нарушение привязанности у детей-сирот и ее восстановление в замещающей семье».

С целью изучения запросов законных представителей по оказанию консультативной, правовой, психолого-педагогической помощи, а также внесения предложений по формату встреч, планированию деятельности Клуба было проведено анкетирование.

В ходе организационной встречи участники были ознакомлены с Положением о Клубе замещающих семей, было выбрано название Клуба – «Мы вместе!», выбраны председатель и секретарь Клуба, намечены основные направления деятельности и частота встреч.

Директор Пудкова Е.Г. подвела итоги первичной встречи и выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу Клуба.
    Встреча прошла в душевной, дружеской атмосфере, была содержательной и полезной для всех её участников.