МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг

    Автор: С.Н. Рочева, классный руководитель 5в класса
    Эти слова как никогда важны и актуальны сегодня и для современного поколения. Книг читаем, а собраться на экскурсию и посмотреть красоты деревень и сел нашего района – это просто! Начало весенних каникул пятиклассники начали с посещения деревни Мошъюга (Кулим), необыкновенно красивой в любое время года, удивительно спокойным, тихим и умиротворенным местом.
    Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг.

    А сопровождать нас любезно согласился Николай Терентьевич Братенков, который заворожил ребят своим мастерством педагога (бывших педагогов не бывает) и знаниями о мосте через реку Ижма, остановившись в Мохче, Гаме и местечке Куркасян познакомил нас с историей этих мест.

    Приехав в деревню, познакомились с заповедной лиственничной рощей "Ниэдз". Здесь местные жители с уважением относятся к ней, роща огорожена изгородью. В ходе прогулки по деревне нас сопровождала не менее интересный человек Александра Васильевна Греченюк. О каждой достопримечательности, будь это старый дом, которому 234 года (один из старейших на Севере-Западе), воротах из деревьев, созданной самой природой, современных зданиях, Александра Васильевна рассказывала с такой упоением и трепетом, что дети это чувствовали, слушали, а потом в конце, когда Николай Терентьевич устроил настоящий экзамен, дети отвечали даже больше, чем надо.

    И, наконец Колокольня церкви Святой Богородицы же – это просто нечто! Это памятник прошлому. Мы поднялись наверх колокольни, и ребята взялись фотографировать всю красоту с высоты.

    В конце экскурсии мы подошли к реке Мошью, которая разделяет деревню деревянным мостом, кстати, сами жители устанавливают его в межсезонье. Река не замерзает зимой. Дело в том, что в 80-е годы в конце деревни была построена скважина для хозяйственных нужд, закрыть ее не смогли, оттуда льется постоянно вода и попадает в реку.

    В завершении мы посетили школу, очень уютную, гостеприимную. Нас встретили Надежда Александровна в уютном кабинете математики, она ответила на некоторые вопросы. Лилия Анатольевна – директор школы проводила нас в столовую пришкольного интерната, где мы попили чай, закрепляли свои знания об услышанном и ответили на вопросы нашему прекрасному гиду (так отозвались о нем ребята). За свои ответы ребята получили сладкие призы?, что было предусмотрено Николаем Терентьевичем. 

    Хочется поблагодарить Александру Васильевну, Николая Терентьевича, водителя школы Евгения Дмитриевича, педагогов Мошьюгской школы, которые приняли участие в проведении экскурсии.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie