МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Экскурсия в г. Киров

    Автор: Шалабудова Светлана Сергеевна
    На весенних каникулах учащиеся 7-х класса побывали в г. Киров. Программа была очень насыщенная.  Мы отлично провели время с классом и зарядились позитивными эмоциями. Впечатлений достаточно много.
    Экскурсия в г. Киров.

    В первый день, после завтрака нас ждала обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Кирову, городу с богатой многовековой историей, полному легенд и загадок. Мы познакомились с историей города, со знаменитыми земляками-кировчанами, прогулялись по его старинным улочкам, проследили, как менялся город на протяжении столетий, а также узнали, чем раньше славилась Вятка за пределами губернии и чем она известна сегодня.
    После обеда нас ждал Музей мороженого. Это третий в мире и первый в России музей истории мороженого, аналогов в России которому нет! Экспозиция представляет собой коллекцию уникальных экспонатов со всего мира, так или иначе раскрывающих все тонкости приготовления самого любимого лакомства. Мы смогли не только познакомиться с ключевыми моментами приготовления мороженого, но и попробовать его!
    Продолжением экскурсионного дня стала прогулка по старейшей и красивейшей улице Спасской.
    Затем мы отправились в Музей истории шоколада.
    Первым делом, когда заходишь в помещение чувствуешь аромат, который ни с чем нельзя спутать. Нас познакомили с историей шоколада, рассказали про какао по рецепту правителя ацтеков Монтесумы. А самое главное — мы могли через стекло наблюдать за производством фигурок и других лакомств и даже сами попробовали приготовить шоколадные фигурки. Изюминка музея – несколько шоколадных дымковских фигур, покрытых съедобным лаком. В высоту они около метра, весят порядка 50 кг. Никого равнодушным не оставило посещение сувенирной лавки с различными изделиями из шоколада. Это стало одним из самых ярких воспоминаний поездки.
    После экскурсии нас ждал ужин, а затем прогулка по торговому центру.
    Второй день нашего путешествия начался с «Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики». Экскурсовод рассказал нам о жизни и научной деятельности К.Э. Циолковского, об истории космонавтики, о вкладе кировчан в освоение космоса, о земляках-кировчанах, работавших и работающих в авиакосмических фирмах России.
    Затем мы посетили Детский космический центр (планетарий).
    Детский космический центр – единственный не только в Приволжском округе, но и в России. Единственный, в первую очередь, за счёт уникального дизайна, стилизованного под космос. Один из залов, представляет собой тренажёрный комплекс на двадцать три человека. Это виртуальный аналог центра управления полётами, виртуальный аналог МКС и интерактивный виртуальный и физический аналоги космического корабля «Союз-ТМА». Стационарная экспозиция вмещает множество экспонатов, объединённых темой пилотируемой космонавтики. Для настоящих ощущений есть аппарат космического питания.
    После мы отправились в Музей истории карамели «ЛЕДЕНЦОВО». Новый уникальный в регионе интерактивный музей от создателей музея шоколада и музея мороженого! Это мир карамели, созданной из натуральных компонентов, с добавлением особых ингредиентов: любви и щепотки волшебства!
    Нас познакомили с историей карамели и леденцов, рассказали об интересных фактах. Для нас организовали «сладкий» мастер – класс по изготовлению леденца «Лалипоп».
    Этот музей запомнился нам ещё и игрой «Карамельная фортуна». Правила очень просты: в каждом секторе барабана ячейка с карамелью одинакового цвета, но с разным вкусом. Один из них привычный нам, а второй совсем нет. 
    Шоколад или печень? Лавровый лист или яблоко?
    Завершением нашей двухдневной программы стала экскурсия по «Юркин парку».
    Это было увлекательное путешествие в эпоху динозавров. Здесь мы прошли по тропе «оживших» динозавров и познакомились с ними. Вечером мы снова отправились в торговый центр.
    Мы отлично провели время с классом и зарядились позитивными эмоциями.
    Впечатлений достаточно много.
    Несколько отзывов от ребят:
    Канева Юлия, 7б класс: «Поездка в Киров получилась прекрасной. Мне очень понравился город, люди в нём тоже очень добрые и позитивные. Музеи сладостей оставили много ярких эмоций, особенно запомнился музей мороженого. Хотела бы сказать большое спасибо классу и нашим руководителям, я очень рада, что мне удалось побывать в этом изумительном городе именно с ними».
    Артеева Софья, 7б класс: «Поездка безумно понравилась, огромное спасибо Светлане Сергеевне и Наталии Михайловне! Остались только положительные эмоции и воспоминания».
    Канева Алина, 7б класс: «О, незабываемый Киров, как же мы по тебе будем скучать! В Кирове мы много что повидали: Музей истории шоколада, музей мороженого, «Леденцово», «Юркин парк», музей К.Э Циолковского, авиации и космонавтики, достопримечательности Кирова и т.д. Киров – город чудес и ярких впечатлений, эмоций. Спасибо всем, кто был рядом и провёл все эти незабываемые дни в этой весёлой компании. И надеюсь, мы съездим ещё не раз куда-нибудь в таком же составе».
    Филиппов Никита, 7б класс: «Достаточно всего пары дней, чтобы навсегда запомнить и полюбить этот город... Незабываемые эмоции, старинные достопримечательности, интереснейшие экскурсии, великолепные пейзажи. О, Киров, я никогда не забуду те прекраснейшие дни, проведенные с тобой...»
    Хочется отметить, что учеников нашей школы хвалили всю поездку. Попутчики и проводники в поездах, и наш гид – Виктория, и экскурсоводы в музеях. Отметили, что наши ребята очень культурные и воспитанные.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie