• Сохраняем наследие вместе!

Автор: Томилова Е.В., заместитель директора по ВР
    Весна – традиционное время, когда жители деревень и сел приводят в порядок свои территории. Отдельное внимание при этом уделяют мемориалам, посвящённым событиям тяжёлых лет войны.
    Сохраняем наследие вместе!.

2 мая 2024 года трудовой и педагогический коллектив Ижемской школы подключился к акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры" в формате субботника, приуроченной к Международному Дню охраны памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля.

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры направлен на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путём проведения массовых субботников на объектах культурного наследия.

Вооружившись рабочим инвентарем, большой коллектив школы быстро, активно, с энтузиазмом раскалывали прессованный снег и лед, раскидывали снег и расчищали прилегающие территории около мемориала «Ми тiянöс некор ог вунöдö», возле Памятника олене-лыжному батальону (в детском парке с. Ижма) и около Памятника всем погибшим при исполнении воинского долга в мирное время за пределами Отечества и в локальных войнах после 1945 года по настоящее время.

Все трудились с большим душевным подъемом. Работали дружно и весело! Уставшие, но с отличным настроением закончили работу. Приятно было видеть результат труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория возле памятников погибшим воинам радует глаз всех окружающих.

Благоустройство памятного места – это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто отдал свою жизнь ради мирного неба и счастья будущих поколений. И наша главная задача – пронести эту память через долгие годы и передать молодому поколению!