• С любовью о своём Коми крае

Автор: Кожевина У.В., учитель русского языка и литературы
    В рамках проведения мероприятий, посвящённых празднованию 103-й годовщины образования Республики Коми и 95-летию образования Ижемского района, в Ижемской школе был объявлен конкурс сочинений «С любовью о своём Коми крае».
    С любовью о своём Коми крае.

В конкурсе приняли участие 12 обучающихся 5-9 классов. Работы детей были посвящены богатству и разнообразию природных, культурных, исторических объектов, расположенных на территории нашего района. В сочинениях обучающиеся рассказали и о своих земляках, известных людях, прославивших Ижемскую землю.

Лучшей была признана работа ученицы 7в класса Каневой Полины (учитель – Кожевина У.В.).

Второе место за оригинальный и необычный подход к теме было отдано ученику 9г класса Артееву Егору (учитель – Колесникова Г.Ю.).

Третье место разделили ученица 5б класса Кожевникова Афина (учитель – Кожевина У.В.) и ученица 8в класса Братенкова Надежда (учитель – Канева М.Н.). Надежда творчески подошла к работе и дополнила сочинение прекрасной иллюстрацией.
    Приятно осознавать, что учащиеся любят свою республику, свой район, гордятся им и его жителями. Предлагаем ознакомиться с выдержками из некоторых работ.

Ижемский район… Даже название звучит как шум северного ветра. Для меня это не просто место на карте, это мой родной уголок, пропитанный особым духом. Здесь находятся бескрайние просторы лесов, болота, усыпанные разноцветным ковром ягод, и ледяная речная вода, в которой обитает северная рыба. Здесь небо кажется ближе, чем где-либо, а северное сияние озаряет своим волшебным светом длинные зимние ночи. (Из сочинения Каневой Полины).

С любовью пишу о Коми крае – прекрасном уголке мира, где на каждом шагу чувствуется величие природы и мудрость народа, живущего в гармонии с окружающей средой. (Из сочинения Братенковой Надежды).

Я горжусь, что живу в такой большой Республике и сохраняю её культуру и традиции. Я разговариваю на коми языке, тем самым сохраняю его, рассказываю знакомым о своём районе, о родном языке, традициях. (Из сочинения Чупровой Анны).