• «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная» (А. С. Пушкин)

Автор: Канева М.Н., учитель русского языка и литературы
    На заключительном уроке литературы для учеников 6г класса была проведена викторина, посвящённая 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Эта знаменательная дата будет отмечаться 6 июня.
    «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная» (А. С. Пушкин).

Обрадовавшись, что урок будет необычным, ребята разделились на 2 команды: первая играла под девизом "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (слова из клятвы Сани Григорьева – героя книги "Два капитана" В. Каверина). Девизом второй команды стала пословица: "Один – за всех, и все – за одного!"

Первый этап игры был посвящен любимым всеми сказкам поэта: надо было угадать, из какого произведения прозвучала строка.
    На втором этапе ребята озвучили строчки из выученных наизусть стихотворений и отрывка из поэмы «Руслан и Людмила». Многие ошибочно полагают, что «У лукоморья дуб зелёный» – это стихотворение поэта, написанное детям, забыв о том, что это вступление к поэме.

Окунулись в страницы жизни писателя и узнали интересный и в то же время печальный факт. Наброски к поэме «Руслан и Людмила» Пушкин сделал, ещё обучаясь в лицее. Усадьба Ганнибалов в Суйде (это место находится под Санкт-Петербургом в бывшем Царскосельском уезде) не уцелела, но сохранился старый парк у пруда, имеющий форму лука. О нем рассказывала своему воспитаннику Александру Пушкину няня Арина Родионовна: "У моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет". После масштабной вырубки парка дуб остался один на открытом пространстве и много раз горел после попадания молний. Очередная молния в 1990 году окончательно иссушила дерево. А в 2000 году его подожгли мальчишки, накидав в дупло мусора. На месте дерева-прообраза пушкинского дуба, который рос здесь примерно с XV века, сотрудники местного музея-усадьбы установили памятную доску, а кусочки коры дерева хранят в музее.

На третьем этапе по описаниям персонажей из «Повестей И.И. Белкина» ученики вспоминали, в каком из произведений действовал герой. Было нелегко, потому что содержание повестей уже подзабылось.

На четвертом этапе «собирали» по рифмам пословицы, которые характеризуют поступки героев романа «Дубровский».
    На пятом этапе ребята сами попытались выступить в роли поэтов и написать по предложенным рифмам четверостишие.
    Игра завершилась с небольшим перевесом в пользу команды "Один – за всех, и все – за одного!"

Хочется пожелать всем замечательных каникул и встреч с новыми литературными персонажами. Читайте увлекательные произведения разных писателей и поэтов – проводите время с пользой для ума! "Чтение – вот лучшее учение" – такой совет дал еще в 19 веке Александр Сергеевич Пушкин.