• Декада математики и информатики

Автор: Руководитель школьного методического объединения математиков и информатиков Тимушева Н.С.
    С целью привития интереса к математике, расширения кругозора учащихся в конце ноября – в начале декабря 2022 года в школе прошли мероприятия в рамках традиционной декады математики и информатики.
    Декада математики и информатики.

В подготовке и проведении мероприятий участвовали учителя математики, информатики. Для 5-х классов Марина Владимировна с помощью учащихся 9в класса провела традиционную игру по станциям «Математический поезд». Ребята получили маршрутный лист и проходили различные станции. На станции «Головоломки» решали различные задания со спичками, где лучшим оказался 5в класс. На «Зимней рыбалке» ребята решали логические задачи, и лучшим стал 5а класс. На станции «Иллюзии зрения» рассматривали разные картинки со зрительными иллюзиями, обсуждали их и выиграл здесь 5б класс. Станция «Пословицы» с числительными, где соревновались, кто больше их знает, лучшим оказалась для 5г класса.
         Для 6-х классов Юлия Андреевна провела игру «Ох, уж эта математика». Ребятам было заданно домашнее задание выбрать команду, придумать название и девиз. Очень увлеченно ребята разбирали задания, среди которых были математические вопросы, устный счет «Веселый зверинец» и задачи на логику. Все задания были составлены в соответствии с уровнем знаний учащихся.
         С разрывом в 0,5 балла победу одержала команда 6б класса.
         Для 7-х классов Людмила Васильевна провела «Математический аукцион». Ребята увлеченно решали задачи по математике, которые не имеют один ответ и соревновались, кто сможет больше решений найти, проявляя свою интуицию, догадку, эрудицию и владение методами математики. Начинался торг с 20 тугриков и команда-победитель «Акинавты» 7в класса сумела набрать в итоге 110 тугриков.
         Татьяна Васильевна для 8-х классов провела игру «Звездный час» с вопросами, связанными с математикой и физикой и интересными фактами из истории математики, и диплом победителя выиграла Ярцева Софья из 8а класса.
         Для 9-х классов Юлия Михайловна организовала игру «100 к 1». Материал игры был познавателен, насыщен, интересен, поэтому ученики были очень заинтересованы в его проведении, все ребята работали дружно.
         Для 10-11 классов Наталья Степановна провела интеллект-шоу «Черный ящик». 5 смешанных команд соревновались по 5-ти современным трендам «Мы все – цифровые граждане», «Приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни», «Тригонометрия помогает решать задачи», «Геометрия необходима всем», «Вероятность случайных событий нужно знать, чтобы принимать взвешенные решения». «В «Черном ящике» находился предмет, связанный с математикой. Участникам игры по 8-ми подсказкам нужно было угадать предмет, находящийся в ящике. Чем раньше игроки угадают предмет, находящийся в ящике, тем больше баллов они заработают. В итоге выиграла команда Ярцевой Ларисы из 11а класса.
    Занятия по информатике «Программирование дронов» провел для 9-х классов Сергей Михайлович.
         Учащиеся зарядились положительными эмоциями, пополнили свой багаж знаний по математике и информатике интересными сведениями, новыми задачами, ребусами и занимательными головоломками. Ребята продемонстрировали и свою культуру поведения, и самостоятельность, и инициативу. В результате каждый ученик укрепил веру в свои силы, уверенность в своих способностях и возможностях; умение сотрудничать и находить общее решение, выигрышную стратегию в командных играх.
         Такая форма работы создаёт праздничную атмосферу, что способствовало развитию творчества и организаторских способностей учащихся и самого учителя.
         За активное участие в мероприятиях ребята получили грамоты и призы. Выражаем огромную благодарность ежегодному спонсору ТЦ «Пера» (Артееву Павлу Семеновичу) и ИП Шелепановой за предоставленные призы. Большое СПАСИБО всем учителям, за интересную работу, а также ребятам принявшим участие в декаде математики и информатики.