• В рамках мероприятий, посвященных освобождению Ленинграда и к 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы

Автор: Репина Лариса Геннадьевна
    18 января 2023 года – 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января было 79 лет со дня полного освобождения города от фашистской блокады. 2 февраля исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы – одного из решающих сражений Великой Отечественной войны.
    В рамках мероприятий, посвященных освобождению Ленинграда и к 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы.

Библиотекарь Ижемской детской библиотеки Л.Г. Филиппова провела для учащихся 5-х классов Ижемской средней школы уроки, рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на школьников  произвел рассказ о норме хлеба в блокадном Ленинграде. Дети  узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью.
    В ходе мероприятия услышали ребята о подвигах защитников города Сталинград: Я. Ф. Павлове, командире группы бойцов, защищавших 59 дней дом в центре города, о снайпере В.Г. Зайцеве, который уничтожил 225 немцев за один месяц, о М.А. Паникахе, который ценой своей жизни остановил немецкий танк, создающий угрозу батальону русских солдат. Узнали они и о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит осколками мин и снарядов.
    Лидия Григорьевна рассказала о том, что в суровые годы войны вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Как и взрослые, они пережили голод, холод и гибель родных, но не были сломлены и старались делать всё возможное ради победы.
    В конце мероприятия школьники высказали свое мнение, что подвиг нашего народа учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.