• Каждая дорога ведёт к храму

Автор: Колесникова Галина Юрьевна
    Откройте тетрадь и запишите тему урока «Описание памятника культуры. Единение собора с природой». Так мог начаться урок русского языка в 8а классе. Но у нас были совсем другие планы. Подкрепившись в школьной столовой, мы отправились на экскурсию. Нашей целью был храм Преображения Господня. И мы дружно пошли. Расположились мы в парке отдыха на берегу реки Ижма. Отсюда хорошо видны оба храма – старинная церковь и Храм Успения Пресвятой Богородицы.
    Каждая дорога ведёт к храму.

«Каждая дорога ведёт к храму», - так гласит одно из древних высказываний прошлого. Церковь является духовным центром для многих верующих, живущих в селе. Жизнь православного христианина без церкви представить себе невозможно. В ней совершаются главные события жизненного пути человека: крещение, исповедь, венчание.
    Мы смотрели на нашу церковь и вспоминали рассказы наших краеведов о былом величии нашей церкви. А сейчас она словно всматривалась в наши глаза, проникала в души, взывая о помощи.

Каждая остановка маршрута была по-своему колоритна и необычна. На перемене мы успели заглянуть на волейбольную площадку. Ни дождь, ни сырость, ни холод не помешали нашим юношам сыграть в волейбол.

Возвратившись в школу, мы продолжили говорить о памятниках культуры, которые имеют историческую и культурную ценность.